25 
янв.
2022
22:10
54
15
1086
Virtual karabakh

Врач-инфекционист: Хотя число инфицированных растет, показатель госпитализации стабилен

25 янв., 2022
22:10
1086

Врач-инфекционист: Хотя число инфицированных растет, показатель госпитализации стабилен

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние дни в стране наблюдается значительный рост числа случаев заражения коронавирусом, что связано с распространением нового штамма "омикрон". Несмотря на это, показатель госпитализации остается стабильным.

Об этом Report сообщила врач-инфекционист Ляман Галимова.

По ее словам, это обусловлено тем, что вакцинированные против COVID-19 переносят болезнь в более легкой форме.

"Рекомендую нашим гражданам для защиты от нового штамма привиться второй дозой или с учетом ослабления иммунитета через 5 месяцев после заражения и выздоровления вакцинироваться бустерной дозой для повышения уровня антител в организме", - сказала она.

Л.Галимова добавила, что применяемые в стране вакцины эффективны и против нового штамма.

"Наряду с вакцинацией, должны соблюдаться правила гигиены и социальной дистанции, так как вирус распространяется воздушно-капельным путем. Рекомендуется по возможности избегать посещения общественных мест, если же это неизбежно, то использование медицинских масок является обязательным условием", - отметила инфекционист.

Специалист напомнила, что сокращение периода карантина в стране с 14 до 7 дней тоже способствует увеличению числа вылечившихся.

"Это правило принято в результате научных исследований генетических особенностей омикрон-штамма. По предварительным результатам, сокращение срока карантина было неизбежным. Поэтому люди должны строго соблюдать все правила и участвовать в процессе массовой вакцинации", - сказала она.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество