26 
янв.
2022
16:09
19
88
5430
Virtual karabakh

Минздрав, Госагентство по ОМС и TƏBİB обратились к гражданам

26 янв., 2022
16:09
5430

Минздрав, Госагентство по ОМС и TƏBİB обратились к гражданам

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство здравоохранения, Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) и TƏBİB обратились к гражданам.

В обращении говорится:

"Судя по статистике, за последние дни наблюдается рост числа инфицированных новым штаммом коронавируса. Учитывая генетические особенности штамма "омикрон", просим граждан следовать установленным органами здравоохранения инструкциям, которые помогут снизить риск заражения вирусом.

Если вы заметили у себя симптомы коронавируса, в первую очередь, обратитесь в поликлинику по месту жительства, к семейному врачу (участковому врачу-педиатру, участковому врачу-терапевту). После того как ваше состояние будет оценено, при необходимости, по адресу для проведения теста на COVID-19 (ПЦР) направят медицинского работника.

В случае подтверждения вашего инфицирования COVID-19, если заболевание протекает бессимптомно или легко, рекомендуется соблюдать правила домашнего лечения и изоляции, чтобы избежать заражения вашей семьи или окружающих:

- максимально изолируйте себя от членов семьи;

- носите маску;

- часто мойте руки или используйте антисептические средства;

- постоянно проветривайте место вашей изоляции;

- регулярно дезинфицируйте места общего пользования;

- измеряйте температуру тела 2 раза в день;

- принимайте много жидкости;

- соблюдайте режим сна (не менее 7 часов глубокого и спокойного сна в течение дня);

- при повышенной температуре (38℃ и выше) принимайте жаропонижающие препараты;

- если в течение более 5 дней вас беспокоит неконтролируемая высокая температура (>38.5℃, не подверженная воздействию жаропонижающих препаратов), сообщите об этом семейному врачу;

- не принимайте никакого лечения без назначения врача;

- избегайте лекарств и других методов лечения, рекомендованных медсестрами и младшим медицинским персоналом;

- при необходимости принимайте витамины (С и D), обезболивающие, жаропонижающие, противокашлевые и другие симптоматические средства.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Азербайджана от 22 января 2022 года №28 срок изоляции (карантина) лиц с положительным результатом теста SARS-CoV-2 и тесно контактировавших с ними в нашей стране сокращен с 14 до 7 дней.

Лица, перенесшие заболевание COVID-19, в связи с которым результат теста ПЦР оказался положительным, и у которых факт заражения COVID-19 зарегистрирован официально, могут получить "иммунный сертификат" через 7 дней. Срок его действия - 6 месяцев, по истечении которого действие сертификата продлевается на неопределенный срок при получении 1 дозы вакцины".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество