25 
марта
2022
17:43
204
8
2424
Virtual karabakh

Семья Национального героя Азербайджана эвакуирована из Харькова - ВИДЕО

25 марта, 2022
17:43
2424

Семья Национального героя Азербайджана эвакуирована из Харькова - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несколько дней назад семья Национального героя Азербайджана Виктора Серегина была эвакуирована из зоны боевых действий в Украине и размещена в Молдове. В настоящее время она находится в Кишиневе.

Об этом modern.az сообщил глава межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Украина Руфат Гулиев. 

"Вдова Виктора Серегина, Галина ханым, находится на лечении в больнице. Наш посол в Молдове Гудси Османов лично занимается вопросами размещения, безопасности и лечения членов семьи, эвакуированной из Украины в крайне сложной обстановке. Он приложил для этого много усилий. Они были благополучно доставлены в Молдову, преодолев 4-5-часовой путь за 16-17 часов.

Ежедневно с семьей Героя поддерживается связь. Вдова и дочь Виктора Серегина выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву. Они также поблагодарили Олега Крапивина, Гудси Османова и Мухаммеда Ахмедзаде, приложивших максимум усилий для их эвакуации", - сказал он.

По словам Р.Гулиева, приезд семьи Национального героя в Азербайджан задерживается в связи с состоянием здоровья его жены.

"После пережитого Галиной ханым нам пришлось подождать несколько дней, пока она придет в себя. Чтобы она могла лететь на самолете, нужно заключение врача. Мы ждем, что ее доставят в Баку к концу месяца", - отметил парламентарий.

Напомним, Виктор Серегин героически погиб во время первой Карабахской войны.

28 января 1992 года пилотируемый им гражданский вертолет Ми-8 с 47 пассажирами на борту был сбит тепловой ракетой "Стингер", выпущенной с армянских позиций. После взрыва в воздухе и возгорания в салоне В.Серегин сумел увести горящий вертолет от жилых кварталов города Шуша. Он погиб вместе с экипажем и пассажирами. Похоронен на Аллее шехидов в Баку.

В ноябре 1992 года Виктору Серегину было посмертно присвоено звание Национального героя Азербайджана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество