27 
марта
2022
18:59
216
40
2025
Virtual karabakh

Эксперт: России следует отказаться от политики блокировки наших новостных сайтов

27 марта, 2022
18:59
2025

Эксперт: России следует отказаться от политики блокировки наших новостных сайтов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Блокировка Россией нескольких азербайджанских новостных сайтов недопустима.

Об этом Report заявил председатель Профсоюза журналистов, медиа-эксперт Мушвиг Алескерли.

По его словам, основополагающими ценностями демократии являются плюрализм, свобода СМИ и слова. 

"Блокировка в России сайтов, публикаций противоречит принципам свободы слова, демократии и плюрализма. Дело в том, что Россия ограничила доступ не только к азербайджанским сайтам, но и к социальным сетевым платформам. А это значит, что в этой стране вообще нет фундаментальных знаний о свободе слова или же эти принципы не соблюдаются, - сказал М.Алескерли.

Эксперт призвал Россию внести коррективы в свои действия.

"Подобными антидемократическими шагами они оборачивают все против себя. В эпоху современных технологий невозможно заблокировать информацию. Она достигает общественной формации различными способами. Попытки предотвратить поток информации такими примитивными методами свидетельствует о том, насколько старыми технологиями пользуется эта страна", - подчеркнул он.

По мнению М.Алескерли, российская сторона предпринимает подобные шаги для того, чтобы правда о войне в Украине не дошла до общественности.

"Азербайджан не является стороной этого противостояния и не ведет информационную войну. Просто то, что пишут наши СМИ, объективно. Российское руководство должно всерьез задуматься об этом. Кроме того, Азербайджан не совершал ничего подобного в отношении российских СМИ. Еще во время второй Карабахской войны российские телеканалы и сайты вели откровенную пропаганду против нашей страны, но мы не блокировали доступ к этим сайтам. Такой подход, подобные действия не к лицу странам, являющимся стратегическими союзниками. Российской стороне следует принять срочные меры и отказаться от ошибочных деяний", - сказал он.

"Блокировка некоторых сайтов - это шаг, направленный против нашего государства, нашего народа. Азербайджанская медиа-общественность, проявив солидарность, постарается устранить данную проблему", - добавил эксперт.

Отметим, что, по решению Роскомнадзора (Федеральная служба России по надзору в сфере связи, информационных технологий и средств массовой информации), Oxu.Az и ряд других азербайджанских сайтов были заблокированы на территории России. Этот шаг, предпринятый без предварительного уведомления, прямо противоречит свободе слова, демократии и плюрализму.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество