30 
марта
2022
11:36
47
7
2960
Virtual karabakh

Как в Азербайджане популяризовать электромобили?

30 марта, 2022
11:36
2960

Как в Азербайджане популяризовать электромобили?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Предпринимаемые в мире шаги к глобальному энергетическому переходу наиболее явственно ощущаются в сфере развития "зеленого" транспорта. Причем дорожающее на фоне войны в Украине автомобильное топливо лишь подстегивает эти тенденции. Эти тренды стали ощутимы и в Азербайджане, где с прошлого года приняты таможенные и налоговые преференции на импорт и продажу в стране электромобилей и гибридов, а также на ввоз зарядных устройств к ним. В ходе состоявшейся накануне в Баку конференции "Эксплуатация экологически чистых автомобилей и чистая окружающая среда в Азербайджане" были обозначены новые шаги в этой сфере. Ожидается, что в городах будет расширена зарядная инфраструктура, отменены все таможенные пошлины на "зеленые" авто, а со временем налажена их сборка в стране, пишет Caliber.Az.

Одной из целевых задач правительства в рамках стратегии "Азербайджан-2030" обозначено развитие в стране "зеленого" транспорта, в том числе за счет формирования максимально благоприятных условий для постепенного расширения доли автомобилей с электрическим и гибридным двигателями.

Так, выступивший на конференции представитель Государственного таможенного комитета (ГТК) Тариель Алвердиев отметил, что с 2022 года сроком на три года освобождены от уплаты НДС импорт и продажа электрических автомобилей на внутреннем рынке. Аналогичные шаги предприняты и в отношении гибридов до определенного объема двигателя, также от таможенной оплаты освобожден ввоз зарядных устройств для электрокаров.

С другой стороны, в стране прилагаются усилия по вытеснению с рынка бензиновых и дизельных автомобилей с длительным сроком эксплуатации, представляющих угрозу как по экологическим параметрам, так и с точки зрения технической безопасности. Так, еще в апреле 2014 года вступил в силу запрет на ввоз в страну автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту Евро-4. Впоследствии также принимались меры, ограничившие ввоз автомобилей, не соответствующих современным нормам активной и пассивной безопасности, ужесточались нормативы по выхлопу двигателей и т.д.

В целом, стратегия правительства в данной сфере нацелена на поддержку ввоза новых, современных, экологически чистых автомобилей, и напротив - сокращения доли поставок импортного бензиново-дизельного "автохлама". Собственно, на это и были направлены принятые в прошлом году поправки в НК, предусматривающие повышение ставки акцизов на легковые (бензиновые и дизельные) автомобили с объемом двигателя более трех тысяч кубических сантиметров, с даты выпуска которых прошло более трех лет. Все эти меры, помимо факторов экологической и технической безопасности, должны поощрять поставщиков новых автомобилей (в том числе "зеленых" авто), постепенно наращивать рыночную долю. 

Определенный прогресс в этой политике уже наблюдается: с 2019 года по сей день автопарк республики обновился на 57%, также в Азербайджане намечены шаги по поэтапному сокращению доли автомобилей с дизельным двигателем, аналогично планам Европы, где намечено до 2035 года полностью отказаться от продажи автомобилей на дизельном топливе.  

Очевидно, что в ближайшее десятилетие во всем мире электротранспорт будет все уверенней вытеснять традиционные бензиново-дизельные автомобили. Однако в Азербайджане доля "зеленого" транспорта пока все еще крайне незначительна. Основу местного авторынка составляют авто, использующие нефтяное топливо, а гибридно-электрический автопарк составляет менее трех процентов от порядка 1,3 млн имеющихся в стране легковых автомобилей всех типов. Причем, если более детально рассмотреть этот вопрос, выясняется, что собственно число имеющихся в стране электромобилей составляет порядка четырех-пяти сотен единиц, причем часть из них используется в качестве такси, в том числе вариант лондонских такси (TX Tupelo Red).

Основная причина непопулярности электромобилей прежде всего связана с тем, что новые электрокары все еще стоят в два и более раза дороже, чем сопоставимые по параметрам машины с бензиновым двигателем. К тому же в Азербайджане минимально предложение электромобилей на вторичном сегменте, соответственно нет рынка подержанных запчастей, доставлять новые приходится из-за рубежа, что дорого и долго. Также крайне слабо развита общественная инфраструктура для электротранспорта: всего в стране имеются 33 зарядные станции, причем две трети из них - в Баку. Поэтому отечественный рынок электромобилей все еще остается крайне узким и локализованным преимущественно в столице.  

Напротив, оснащенные не только электрическими моторами, но и бензиновым двигателем гибридные автомобили находятся на пике популярности, причем почти половина таких экономных авто используется в качестве такси. Собственно, именно в сегменте гибридов в последние годы и наблюдается наибольший рост импорта и продаж. Так, только в минувшем году ввоз гибридов в Азербайджан увеличился в полтора раза, приблизившись к десяти тысячам единиц, а за два месяца 2022 года импорт гибридов вырос еще на 1300 автомобилей.  

Тем не менее в Азербайджане запланированы определенные шаги с целью увеличения ввоза и популяризации среди населения наиболее экологически чистого вида транспорта - электромобилей. В частности, ГТК уже направил соответствующие документы в правительство в целях полного освобождения импорта электромобилей от таможенных сборов и пошлин. В целях популяризации данного типа транспорта не исключено, что в перспективе могут быть внедрены определенные преференции на поставку запчастей, аккумуляторов, оборудования для городской зарядной инфраструктуры и т.д.

В свою очередь, по словам представителя Министерства энергетики Азербайджана Рауфа Гурбанова, планируется развивать соответствующую городскую инфраструктуру для электромобилей: в том числе предусмотрено создание мобильных зарядных станций на городских автостоянках и подземных парковках, а в регионах страны такие станции могут использовать возобновляемые источники энергии. Рассматривается также возможность предоставления льгот владельцам "зеленых" автомобилей при использовании платных дорог.

В перспективе было бы оптимальным поощрять действующих в стране крупных автодилеров и дистрибьюторов, готовых создавать соответствующие сервисные центры по ремонту и обслуживанию экологически чистых автомобилей, поставщиков запчастей и т.д. Дело в том, что в Азербайджане сегодня относительно доступно обслуживание гибридных автомобилей европейской спецификации, этим занимаются официальные дилеры. Однако, при ремонте гибридных автомобилей, импортируемых из США, Китая и других стран Азии, могут возникнуть проблемы, в силу отсутствия профильных сервисов и специалистов. Наконец, крайне важно усилить деятельность Центрального банка и Ассоциации банков Азербайджана, направленную на снижение банковских ставок по кредитам на покупку "зеленых" автомобилей. Не менее важно снизить тарифы на страхование экологичных машин, а также упростить процедуру их техосмотра.

Примечательно, что в среднесрочной перспективе не исключается и вариант локализации производства электромобилей в Азербайджане. В частности, возможность создания в стране завода по сборке электробусов, гибридных и полностью электрических автомобилей обсуждалась в феврале текущего года в ходе встречи министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова с исполнительным директором китайской компании BYD Исбрандом Хо.

В совокупности, ожидаемые импортные и торговые льготы, развитие зарядной инфраструктуры, а также доступность покупки "зеленых"» авто в кредит со временем будут способствовать снятию инерции мышления потребителей, и электромобили перестанут быть нишевым продуктом в Азербайджане.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика