апр.
2022
17:21
136
4
1279
Virtual karabakh

Азербайджанский герой по прозвищу "Горхмаз", пропавший без вести в боях за гору Фаррух - ВИДЕО

1 апр., 2022
17:21
1279

Азербайджанский герой по прозвищу "Горхмаз", пропавший без вести в боях за гору Фаррух - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Баба Мусейиб оглу Аллахвердиев - один из пропавших без вести на высоте Фаррух во время первой Карабахской войны - родился 13 ноября 1971 года в городе Сумгайыте.

Его братья вспоминают, что Баба в детстве занимался спортом, выделялся среди сверстников. В 1988 году окончил школу №23, а в 1989-м был направлен на военную службу в Красноярский край. После демобилизации начал работать на заводе в Сумгайыте.

Юношеские годы Бабы совпали со временем, когда началась армянская оккупация. Он добровольцем отправился на войну. Сослуживцы называли его за физическую силу, отвагу и бесстрашие "Баба дагы" (гора Баба) и "Горхмаз" (бесстрашный). В одном из боев он был тяжело ранен в руку, однако сразу после лечения снова вернулся на фронт, пообещав устроить армянам настоящий ад.

Родные вспоминают, что, хотя по состоянию здоровья ему был положен недельный отпуск, Баба пробыл дома всего два дня. Это стало последней встречей героя с семьей. После ожесточенных боев за высоту Фаррух о его судьбе до сих пор ничего не известно.

Родители не вынесли этого и вскоре скончались. Братья надеются, что среди человеческих останков, обнаруженных на горе Фаррух, будут найдены и его.

Подробнее - в сюжете Baku TV.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество