21 
апр.
2022
19:39
82
7
1250
Virtual karabakh

Помогите нашему мальчику начать ходить и разговаривать... ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ

21 апр., 2022
19:39
1250

Помогите нашему мальчику начать ходить и разговаривать... ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В редакцию Media.Az обратилась 44-летняя жительница поселка Гаджи Зейналабдин Тагиева города Сумгайыта Егяна Сафарова, чей пятилетний сын Орхан с рождения страдает детским церебральным параличом. Благодаря регулярным занятиям со специалистами мальчик делает определенные успехи в том, чтобы научиться ходить и разговаривать. Однако женщине не хватает средств, чтобы продолжить дорогостоящую реабилитацию для своего единственного ребенка. 

Орхан был долгожданным ребенком в семье Сафаровых. Он родился спустя 11 лет безуспешных попыток супругов завести малыша. Его рождение было настоящим чудом и самым большим счастьем для них, которое, к сожалению, было омрачено врожденными патологиями.

"Орхан родился с врожденной непроходимостью кишечника. На вторые сутки новорожденного прооперировали. Повторная операция произошла, когда младенцу было два месяца. Также у него с рождения отсутствует левая почка. Кроме того сыну поставили неутешительный диагноз ДЦП.

В семимесячном возрасте у Орхана начали случаться судорожные приступы, после чего стало очевидно, что он отстает в развитии.

На днях сыну исполняется пять лет. Он не ходит и не говорит. Врачи обнадеживают, что реабилитация сможет помочь ему обрести эти навыки. Мы его водим на лечебную физкультуру, а также к логопеду и психологу. Месячный курс лечебной физкультуры обходится в 900 манатов. Мы его чередуем с занятиями с логопедом и психологом, чьи услуги составляют 1 000 манатов в месяц. Таким образом, реабилитация ребенка обходится в 900-1 000 манатов в месяц. 

Одна только ортопедическая обувь обходится в 100 манатов. Со сменой сезона или размера приходится покупать новую пару.

Все это очень тяжело нам оплачивать, так как мы с мужем столько не зарабатываем. В то же время не можем прекратить эти занятия, так как наблюдаем большой прогресс в развитии Орхана.

Муж работает рабочим в государственном учреждении на небольшую зарплату. Получаем пособие на ребенка в размере 280 манатов, до января было 200. Но это и близко не покрывает расходов на лечение. Прошу, помогите нашему мальчику начать ходить и разговаривать", - взывает о помощи Егяна Сафарова.

Желающие оказать помощь могут связаться с Егяной ханум по телефону: (051) 999 77 50.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество