22 
апр.
2022
13:00
47
11
1515
Virtual karabakh

В посылке с обувью обнаружены бриллианты на сумму около 120 000 манатов

22 апр., 2022
13:00
1515

В посылке с обувью обнаружены бриллианты на сумму около 120 000 манатов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последнее время возросло число случаев контрабанды и обнаружения товаров коммерческого назначения в грузах, ввозимых на территорию Азербайджана через различные логистические компании и заявленных как товары для личного пользования.

Об этом сообщает управление по связям с прессой и общественностью Государственного таможенного комитета (ГТК) АР.

Было отмечено, что с начала этого года зафиксированы 29 попыток ввоза физическими лицами товаров коммерческого назначения под видом онлайн-заказов. По этим фактам были применены соответствующие меры взыскания.

"Если за три месяца прошлого года выявлено всего семь таких случаев, то уже за аналогичный период 2022-го их число увеличилось почти в четыре раза.

В то же время проведенные исследования также показывают увеличение случаев злоупотребления лимитной суммой для беспошлинного ввоза товаров личного потребления, заказываемых онлайн и перевозимых службами экспресс-доставки.

Отметим, что при таможенном досмотре груза, ввезенного на территорию страны одной из компаний-перевозчиков и заявленного как обувь, обнаружены бриллианты общим весом 75 г и стоимостью 118 659 манатов.

Также была предотвращена контрабанда золотых ювелирных изделий и трех мобильных телефонов Samsung посредством почтовой компании в посылке, заявленной как медицинские маски и одежда.

В ходе таможенных проверок выявлены 146 случаев, когда в информации о стоимости содержимого посылки, была отмечена всего 1 турецкая лира, несмотря на значительное превышение лимита беспошлинного ввоза. Это, в свою очередь, расценивается как обстоятельство, препятствующее правильному исчислению суммы месячного лимита. В настоящее время принимаются необходимые меры по предотвращению таких случаев.

Государственный таможенный комитет в очередной раз призывает граждан соблюдать законодательство, правильно указывать в декларации сведения о заказанных из-за рубежа товарах для беспрепятственного прохождения таможенного контроля", - говорится в сообщении ГТК.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество