мая
2022
13:34
2
44
1188
Virtual karabakh

Одновременное введение нескольких вакцин оказывает нагрузку на иммунитет ребенка ? - ИНТЕРВЬЮ

5 мая, 2022
13:34
1188

Одновременное введение нескольких вакцин оказывает нагрузку на иммунитет ребенка ? - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Каждая вакцина, включенная в профилактический календарь прививок детей, испытывается в среднем на протяжении 15 лет.

Об этом в интервью заявил специалист-эксперт Министерства здравоохранения Азербайджана, профессор Гусейн Габулов.

Oxu.Az представляет данное интервью:

- Гусейн муаллим, в последнее время в социальных сетях некоторые "эксперты" озвучивают мысли о том, что вакцины опасны для человеческого организма... 

- Во всем мире доказано, что вакцинация является важнейшей профилактической мерой в борьбе с инфекционными заболеваниями, и вызывает удивление, что некоторые так называемые "эксперты" ставят это утверждение под сомнение. Благодаря вакцинации были спасены десятки миллионов жизней, удалось ликвидировать оспу, значительно снизить заболеваемость менингитом, полиомиелитом, краснухой и дифтерией.

Инфекционные заболевания составляют значительную часть всех болезней детского возраста. Эти заболевания, особенно у детей раннего возраста, нередко могут протекать в тяжелой форме и даже привести к инвалидности. Одним из эффективных методов предупреждения таких заболеваний является вакцинация.

Вакцина - это специально приготовленный иммунобиологический препарат, который вводится человеку для создания защиты против опасных инфекций. Современные вакцины способны эффективно предотвратить большинство вирусных и бактериальных инфекций, которые раньше приводили к тяжелым заболеваниям и даже смерти. 

- Как вакцины вводятся в организм?

- Для введения вакцины в организм используются разные способы, их выбор определяется механизмом формирования защитного иммунитета. Существует внутримышечный, внутрикожный, подкожный, пероральный (дозу вакцины закапывают в рот), интраназальный (препараты впрыскивают в носовые ходы) и другие способы введения вакцин.

- Некоторые родители относятся к вакцинации с неким предубеждением, считая, что лучше приобрести иммунитет, заболев естественным образом, а не с помощью прививки…

- Вакцины помогают иммунной системе выработать необходимые защитные клетки-антитела против конкретных микробов и вирусов. При проникновении болезнетворных микробов в организм, эти клетки-антитела способны быстро и эффективно распознать и обезвредить вредные микробы. 

Некоторые люди считают, что иммунитет к инфекции после болезни стойкий и "натуральный". Однако даже если человек относительно легко перенес инфекционное заболевание (например, пневмококковую, менингококковую или гемофильную инфекцию), иммунитет к нему обычно нестойкий и переболевшим все равно надо вакцинироваться, что бы повторно не заболеть.

Если человек не вакцинирован и заболеет, это может быть причиной серьезных осложнений, инвалидности, повреждения головного мозга, печени и других органов.

Своевременно сделанная прививка, наоборот, защищает нас от таких нежелательных исходов.

Важно учитывать еще один момент. Каждый не вакцинированный и заболевший человек является источником распространения инфекции для окружающих его людей.

- Детям в течение первого года жизни делают несколько прививок. Некоторые считают, что это негативно влияет на иммунную систему детей...

- Убедительно доказано, что даже одновременное введение нескольких вакцин не оказывает нагрузку на иммунитет ребенка. Дело в том, что сразу после рождения дети ежедневно подвергаются воздействию сотен и тысяч инородных веществ и микроорганизмов, различных, в том числе и патогенных бактерий. Несмотря на это, иммунная система малыша успешно справляется с этой нагрузкой. Но, к сожалению, есть такие микробы, которые весьма опасны для малыша и, пока иммунная система начинает реагировать, такие инфекции могут оказать значительный вред здоровью. Как раз против этих микробов и существуют прививки.

- Против каких возбудителей обычно проводят вакцинацию?

- В настоящее время проводят вакцинацию от таких опасных для здоровья детей заболеваний, как гепатит В, туберкулез, полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, пневмония, корь, краснуха и др.

Каждая вакцина, включенная в профилактический календарь прививок детей, испытывается в среднем на протяжении 15 лет. После подтверждения ее безопасности, она проходит испытания на тысячах добровольцев, чтобы убедиться в ее эффективности и в отсутствии серьезных побочных эффектов.

Для того чтобы любая прививка помогла обезопасить ребенка от инфекции и для снижения вероятности развития побочных реакций, важно следовать рекомендациям вашего врача, который определит оптимальное время вакцинации и при необходимости даст соответствующие советы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество