11 
мая
2022
09:58
9
218
4445
Virtual karabakh

Следующая волна коронавируса накроет Азербайджан и Грузию в июне-июле - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ПАРИЖА

11 мая, 2022
09:58
4445

Следующая волна коронавируса накроет Азербайджан и Грузию в июне-июле - ИНТЕРВЬЮ ИЗ ПАРИЖА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уже не первый месяц статистика заболеваемости и смертности от коронавируса нового типа SARS-CoV-2, вызвавшего пандемию заболевания COVID-19, сходит на нет во многих странах мира, включая Азербайджан. После двух с половиной лет борьбы с пандемией неожиданное отступление вируса вызывает вопросы.

Реально ли исчезает SARS-CoV-2?

Эксперт по вопросам общественного здравоохранения, советник Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) и бывший советник генерального секретаря ООН, профессор Георгий Пхакадзе, находящийся сейчас в Париже, в беседе с Oxu.Az отметил, что все мечтают о том, чтобы коронавирус "скоропостижно скончался":

- Но, к сожалению, этого не случилось. Сейчас происходит затишье перед бурей, так бы я назвал нынешнюю ситуацию. Следующую волну заболеваемости коронавирусом в нашем регионе - Грузии и Азербайджане, братских государствах следует ожидать очень скоро, уже в июне - июле.

- Почему вы так считаете?

- Мы же имеем дело с пандемией, а она глобальная. Надо следить за событиями и статистикой по всему миру. Это как паутина - в одной части произошло шевеление, далее оно распространяется на всю сеть.

Посмотрите, что сейчас происходит в Азии. В Китае всплеск заболеваемости COVID-19, там уже не знают, что делать. Такие города как Шанхай и Гуанчжоу полностью закрыты, дело идет к полному локдауну и Пекина.

Буквально месяц назад была катастрофическая вспышка в Гонконге. Погибших было так много, что в местных моргах не осталось мест. Покойников хранили в рефрижераторах. И это, повторюсь, было месяц назад. А Гонконг - это не Вьетнам и Лаос, это развитый город с сильной инфраструктурой и здравоохранением.

Давайте посмотрим, что происходит в Африке. Там уже больше двух недель наблюдается всплеск заболеваемости, а ведь еще три недели назад ситуация была стабильной.

Теперь давайте перейдем к Европе, где 80% населения от пяти лет, подчеркиваю это, вакцинированы по протоколу - три, четыре, а некоторые и пять раз, особенно те, у кого хронические заболевания. И что у нас происходит? В день, когда мы с вами разговариваем, в Париже 150 человек скончалось от коронавируса. Это говорит о том, что вновь увеличивается уровень госпитализации больных коронавирусом.

- Вы уже сказали, что в регионе Южного Кавказа следующую вспышку заболевания стоит ожидать летом. Как и почему она случится?

- Смотрите, все устали, все хотят на свежий воздух. Сейчас весна, скоро лето, отдых, пляж. Но есть притаившийся коронавирус. В Грузии и Азербайджане есть достаточно много невакцинированных людей. Кроме того, многие привиты китайскими препаратами, которые оказались не очень действенными, особенно против вариантов "дельта" и "омикрон". Это показали данные по Сингапуру и Гонконгу.

При этом большинство населения в Восточной Европе переболело ковидом в бессимптомной форме. Иммунная защита популяции есть, но полноценной вакцинации у нас не было, а это очень важно.

И в этом смысле я всегда привожу пример Турции. Правительство Турецкой Республики приняло очень правильно решение. У них были китайские вакцины, но затем они перешли на BioNTech-Pfizer. Почти 90% граждан Турции вакцинированы Pfizer. Многие получили пять доз - две китайские, затем три Pfizer. Турция поступила очень правильно, мы должны брать с нее пример.  

На данный момент только две вакцины лидируют по эффективности - Moderna и Pfizer. И по имеющемуся протоколу этими вакцинами надо привиться три раза, два раза уже не помогает.

У Pfizer защита примерно 85%, у Moderna - 93%. Мы в этом убедились, уже есть научные статьи. Исследования все это доказали. Все остальные вакцины тоже работают, но с меньшей эффективностью. Когда пришли варианты "дельта" и "омикрон", то слабые вакцины фактически обнулились. Возьмем, к примеру, AstraZeneca. Это британская вакцина, но, к сожалению, она не сработала против новых вариантов коронавируса.

Что мы сейчас точно знаем? Это то, что люди должны быть вакцинированы минимум три раза, в некоторых странах говорят о четырех вакцинациях для людей старше 60 лет и особенно для тех, у кого есть хронические заболевания.  

- В чем разница между Западной Европой и Азербайджаном с Грузией?

- Население Западной Европы вакцинировано на 80-90%. А у нас другое поле защиты - почти все в Грузии и Азербайджане переболели коронавирусом. Но в июне и июле, как я уже говорил, будет вспышка заболеваемости, однако мы не будем защищены, у большинства населения нет 3-4 доз мРНК-вакцин.

- Между тем в Азербайджане ответственные органы если и предполагают всплеск заболеваний, то только осенью. А если осенью этого не произойдет, то это значит, что можно говорить о завершении пандемии…

- Такие заявления звучат во многих странах, в том числе и в Грузии. Кстати, в Дании приостановили вакцинацию до сентября. Что это значит? Люди устали, правительство должно дать какие-то позитивные месседжи. Но реальность, к сожалению, иная. Единственный выход - это вакцинация населения как минимум на 80% по протоколу, и тогда можно контролировать эпидемию в стране. Увы, многие исследования показали, что варианты COVID-19 "омикрон" и "дельта" полностью поменяли картину эпидемии. К сожалению, люди, которые уже были инфицированы, вновь заражаются через два-три дня или через неделю. Раньше такое представить было невозможно.

Мы знаем, что цикличность коронавируса - 4-5 месяцев. Но люди забывают, что было несколько месяцев назад. Все устали, а сейчас вроде бы все хорошо. Но надо быть подготовленными. Паники не нужно, мы знаем, как управлять глобальной пандемией. Мы увидели, кто и какие ошибки совершил.

Выход из положения: первое - это вакцинация 80% населения по протоколам Pfizer и Moderna; второе - использование адекватных медицинских масок, особенно в закрытых помещения и транспорте, на улице, конечно же не надо, если только речь не идет о массовом скоплении людей. Не забывайте, что 80% людей болеют бессимптомно, но при этом распространяют вирус; третье - нужно улучшить систему вентиляции в школах, административных зданиях. Уже тепло, так пусть будут сквозняки, свежий воздух.

Надо готовиться к июню - июлю, тем более что это будет уже не учебный сезон, и это хорошо. Необходимо понимать, что через каждые 4-5 месяцев будет накатывать новая волна коронавируса. С этим коронавирусом мы будем жить очень долго. Когда мы это поймем и адекватно адаптируемся, то наступит спокойная жизнь. Кстати, последние исследования показали, что самый большой риск для вакцинированных людей - это невакцинированные люди.

- Это звучит странно. Почему?

- Невакцинированные люди заболевают чаще и распространяют вирус. Даже Pfizer и Moderna защищают, как я уже говорил, на 85%-93%. Способ остается один - вакцинация как минимум 80% населения мРНК-вакцинами по протоколу. И постоянно надо оценивать риски - если где-то скопление людей, то туда лучше не ходить. Идете в ресторан, а там есть терраса - открытое помещение, то сядьте там. Ну и кушать фрукты, пить много воды всегда полезно. Так вы уменьшаете риск заражения.

- Недавно основатель Microsoft, предприниматель и филантроп Билл Гейтс заявил о возможности появления еще более худшего штамма коронавируса. Он, конечно не вирусолог, но заявление прозвучало, и оценил он вероятность появления такого штамма в 5%…

- Мы не знаем, в каком направлении пойдет мутация ковида. Только у варианта "омикрон" есть более тысячи мутаций. Из них только несколько считаются очень опасными. Вирус пытается выжить. Это обыкновенный процесс эволюции, в ходе которого, с математической точки зрения, он может получить "кошмарного родственника". Но чем больше людей будут вакцинированы, тем меньше шансов, что будут мутации.

Самый большой риск сейчас представляет Африка. Только 20% населения этого континента вакцинированы. Представьте себе! Вирус там себя очень спокойно чувствует, размножается, мутирует.

И есть предположение (вероятность оценивается от 5 до 15%), что действительно появится новый и очень, скажем так, неприятный вариант коронавируса. Но есть и надежда на то, что в процессе мутации вирусы адаптируются, не будут пытаться убить человека, станут менее вредными. Но не забывайте, что в разных регионах мира есть много разных вариантов коронавируса. И какой из вариантов завтра "поднимет голову" и скажет, что он "самый сильный", мы не знаем.

Говорить о том, что сейчас все хорошо, было бы неверно. Все как раз нехорошо. Но надо просто подготовиться. Я приведу аналогию с азербайджанской армией, которая готовилась к войне за Карабах и победила. Если у вас есть информация и вы хорошо вооружены - вы одолеете любого врага. Так и с коронавирусом! Мы знаем, где враг, знаем, как с ним бороться. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество