11 
мая
2022
14:22
23
6
1353
Virtual karabakh

Вниманию водителей служебных автомобилей: кто возмещает ущерб при аварии? - РЕШЕНИЕ

11 мая, 2022
14:22
1353

Вниманию водителей служебных автомобилей: кто возмещает ущерб при аварии? - РЕШЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

10 мая состоялось очередное заседание Пленума Конституционного суда Азербайджана.

Как сообщили в суде, на основании обращения Бакинского апелляционного суда было рассмотрено дело о толковании статей 1099 и 1108 Гражданского кодекса (ГК) АР.

На заседании было принято решение, что за ущерб, причиненный лицом, исполняющим трудовые (служебные) обязанности по трудовому или гражданско-правовому договору, находясь за рулем транспортного средства, работодатель несет гражданско-правовую ответственность в соответствии со статьей 1099 ГК АР.

В случае вины своего сотрудника работодатель, возместивший ущерб в соответствии со статьей 1114 ГК, имеет право на регрессное требование к нему.

В соответствии со статьей 1108 ГК Азербайджана, гражданско-правовую ответственность за причиненный вред несут физические или юридические лица, владеющие источником повышенной опасности (транспортное средство, механизм и т. д.) на праве собственности или на ином законном основании.

Решение вступает в силу со дня его опубликования, является окончательным, не может быть отменено, изменено или официально истолковано каким-либо органом или лицом.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество