16 
мая
2022
16:36
61
14
1251
Virtual karabakh

В Турции по подозрению в продаже вопросов экзамена SAT задержаны азербайджанцы

16 мая, 2022
16:36
1251

В Турции по подозрению в продаже вопросов экзамена SAT задержаны азербайджанцы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Анкаре по подозрению в продаже вопросов экзамена Scholastic Aptitude Test (SAT) за 2-3 тысячи долларов задержаны шесть человек, среди них есть и азербайджанцы.

Выяснилось, что они наладили связь посредством Telegram-чата, вопросы доставляли некие Джахид и М.Н. из Азербайджана и раздавали в домах, которые они называли "карантинными".

В ходе операции задержаны Афсана Г., Фарназ Х., Фуад К., Алекпер К., Саид К. и Али А. азербайджанского и иранского происхождения. Во время обыска было изъято 11 пропускных листов на экзамен SAT, 18 сборников тестов и множество цифровых материалов.

"Этот экзамен проводится одновременно в 170 странах. Человека, который распространял тесты в Турции, зовут Джахид. Он продает все, включая вопросы из университетов, расположенных на территории Баку", - сказал один из подозреваемых, Саид К.

Экзамен SAT, внедренный организацией College Board, устанавливающей стандарты приема студентов в высшие учебные заведения США, сдают желающие получить степень бакалавра в университетах США, а также иностранные студенты, которые хотят обучаться в турецких университетах.

Источник: Haksozhaber

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество