17 
мая
2022
15:27
63
4
625
Virtual karabakh

Сегодня день рождения классика азербайджанской литературы Абдуррагим бека Ахвердиева

17 мая, 2022
15:27
625

Сегодня день рождения классика азербайджанской литературы Абдуррагим бека Ахвердиева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день рождения видного азербайджанского писателя, драматурга, переводчика, публициста, театрального и общественного деятеля, классика азербайджанской литературы Абдуррагим бека Ахвердиева.

Как сообщает Oxu.Az, писатель родился 17 мая 1870 года в городе Шуша. В 1890 году А.Ахвердиев окончил шестой класс Шушинского реального училища и продолжил учебу в Тифлисском реальном училище, после окончания которого он поступил в Санкт-Петербурге в Институт инженеров железнодорожного транспорта, и одновременно в качестве вольнослушателя посещал курсы восточного факультета местного университета.

В Петербурге будущий драматург интересовался театром, часто посещал спектакли Александринского театра. Свои первые драматические произведения "Съешь гусиного мяса, узнаешь его вкус" и "Разоренное гнездо" написал в Петербурге. В исторической трагедии "Ага Мухаммед-шах Каджар" мастер пера создал обобщенный образ восточного деспота.

Произведения А.Ахвердиева выражают протест против угнетения народа, призывают к борьбе с пережитками феодализма, невежеством. В своих произведениях он показывал разложение феодального строя, деградацию помещиков, расширил рамки бытовой драматургии, углубил социальный смысл своих пьес, создал образы героев, вступающих в борьбу за справедливость, протестующих против насилия. А.Ахвердиев участвовал в развитии национального театра также и как организатор, режиссер. В 1899-1900 годах он руководил Шушинской драматической труппой, позднее работал в Бакинской труппе, осуществляя постановку спектаклей. А.Ахвердиев был идейным руководителем национального театра в период его становления, возглавлял борьбу за сценический реализм, демократическую направленность азербайджанского театрального искусства, стремился обогатить репертуар.

Переводил произведения Шекспира, Шиллера, Вольтера, Э.Золя, рассказы М.Горького, А.П.Чехова, В.Г.Короленко и др.

В 1904 году А.Ахвердиев был избран в Шушинское городское самоуправление, в 1906 году стал депутатом 1-й Государственной Думы от Елизаветпольской губернии.

С 1907 года Ахвердиев был одним из ведущих авторов сатирического журнала "Молла Насреддин", где публиковал рассказы, фельетоны, статьи, резко критикующие буржуазно-помещичий строй, господствующие классы. В советское время драматург написал пьесы "В тени дерева", "Старое поколение", "Женский праздник", "Товарищ Кероглу". Мастер пера ушел из жизни 11 декабря 1933 года в Баку, похоронен на Аллее почетного захоронения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество