17 
мая
2022
20:06
19
60
3043
Virtual karabakh

Появились глазные заболевания, которых раньше не было. Актуальное интервью Media.Az с Имраном Джаруллазаде

17 мая, 2022
20:06
3043

Появились глазные заболевания, которых раньше не было. Актуальное интервью Media.Az с Имраном Джаруллазаде

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как навсегда избавиться от очков? Почему выросло количество пациентов с глазными патологиями? Какие солнечные очки лучше выбрать? На эти и другие вопросы Media.Az отвечает офтальмохирург, член Американской академии офтальмологии Имран Джаруллазаде.

- Какие заболевания глаз сегодня самые распространенные?

- Сейчас мы наблюдаем сезонные аллергии. Как правило, весной чаще всего проявляются именно аллергические заболевания. В целом же самым распространенным глазным заболеванием является катаракта (патология органа зрения, характеризующаяся частичным или тотальным помутнением хрусталика, который находится между стекловидным телом и радужкой глаза - Авт.). 

К счастью, катаракта - обратимая потеря зрения, и даже в запущенном состоянии, его можно вернуть. Но, в нашей стране к врачам чаще всего обращаются очень поздно, хотя лучше всего избавляться от этой патологии на ранней стадии, а не ждать пока она полностью созреет, дабы не было осложнений.

Кроме того, довольно часто встречаются возрастные изменения. Дело в том, что люди стали жить дольше, соответственно появились глазные заболевания, которых раньше и не было.

- Какие, например?

- Например, возрастная дегенерация сетчатки. Кроме того, в нашей стране, как и во всем мире, выросло число больных сахарным диабетом, который, к слову, необратимо повреждает все сосуды, включая сосуды глаз.

- Получается, что пациентов с глазными патологиями стало больше?

- Конечно, это повторюсь, связано с тем, что люди стали жить дольше. Кроме того, из-за неправильного образа жизни у них развиваются хронические заболевания, некоторые из которых негативно влияют и на зрение. И справедливости ради, люди сейчас чаще обращаются к врачам, поэтому и количество пациентов существенно выросло.

- Как часто необходимо проверять зрение?

- Многое зависит от того, есть ли у человека проблемы со зрением или нет. Если они есть, то частота посещений зависит от рекомендаций лечащего врача. Если же проблем со зрением нет, то хочу выделить некоторые периоды жизни, когда необходимо показаться офтальмологу.

Если говорить о детях, то сразу после рождения, в возрасте 3-4 лет, до школы (6-7 лет), по окончанию учебного заведения (в 17-18 лет). Если все нормально, то уже обращаться в 40 и 45. Это при условии, если у человека не выявлено никаких проблем, нет генетической предрасположенности к тем или иным глазным патологиям. А вот после 50 лет лучше обращаться к врачу раз в год.

- Выше вы отметили влияние неправильного образа жизни на качество зрения. А стресс может стать причиной ухудшения зрения?

- Знаете, стресс - это такое явление, которое в целом оказывает негативное влияние на организм и его жизнедеятельность. Но от него вряд ли можно ослепнуть. Безусловно, регулярное нахождение в стрессовой ситуации может привести к ряду хронических заболеваний нервной системы, которые окажут свое влияние и на зрение.

- Расскажите о сложных патологиях.

- В первую очередь - это глаукома, которая приводит к необратимой потере зрения. Однако, если вовремя обратиться к врачу, можно замедлить процесс потери зрения на долгие годы. 

Существуют сложные генетические заболевания сетчатки глаза, когда запрограммировано идет отмирание клеток. Эти заболевания можно лечить благодаря генной инженерии. Необходимо колоть специальные лекарства, которые встраиваются в ДНК человека.

- У нас есть такие?

- Нет, поскольку, к сожалению, многие больные не в состоянии потянуть подобное дорогостоящее лечение. Кроме того, эти лекарства были изобретены несколько лет назад и пока не везде доступны.

- Во сколько они обходятся?

- Один такой укол обходится в 100-200 тысяч долларов. Кроме того, в список тяжелых патологий можно добавить тиреоидную орбитопатию. У большинства пациентов с тиреоидной орбитопатией имеется гиперфункция щитовидной железы. Наблюдается выпячивание глазного яблока и выступающие глаза, а это, в свою очередь, еще и визуально смотрится некрасиво.

Но хочу заверить, что это заболевание лечится, правда лечение дорогостоящее. Кроме того, хирургическое вмешательство позволяет решить и эстетическую сторону проблемы.

- Продолжая тему негативного влияния на зрения. Скажите, что больше вредит: компьютер, мобильный телефон, телевизор или чтение книг?

- Хороший вопрос. Самое безобидное из этого списка - это книга, поскольку она не является прямым источником света. На второе место я могу поставить телевизор, поскольку от него человек сидит, как правило, на расстоянии 3-5 метров, а соответственно наблюдается меньшее излучение, чем от телефона или компьютера. 

Чем ближе смотрящий к источнику света, тем больше его глаза напряжены. Как правило, они начинают болеть. С одной стороны от перенапряжения, с другой от того, что пересушены. Дело в том, что, когда человек внимательно смотрит в экран, он напрягает зрение и начинает гораздо реже моргать, таким образом, возникает сухость глаза.

- Но в современном мире человек не может обходиться без телефона или компьютера…

- Конечно, поэтому очень важно делать гимнастику для глаз и пользоваться соответствующими каплями от сухости глаза.

- Что за гимнастика?

- Убирайте глаза от компьютера, посмотрите в разные стороны, поморгайте, а затем возвращайтесь к своему обыденному занятию. Я понимаю, что сегодня человек не может обойтись без компьютера и телефона.

- К слову, во время пандемии дети и не только перешли на дистанционное обучение…

- Поэтому сейчас резко увеличилось число маленьких пациентов. За этот период в 2-3 раза выросло число подростков, которые начали носить очки.

- Насколько мне известно лазерная коррекция позволяет легко избавиться от очков.

- Да. Лазерная коррекция - очень хорошее изобретение. Считайте, что вам очки встраиваются в глаза. Это быстрый, безболезненный и главное качественный способ избавиться от очков.

- Без каких-либо ограничений?

- Есть ограничения, конечно. Если у вас показатели высокие, например, - или + 8-9, а также возраст + 40-50 лет, кроме того, наблюдается истончение роговицы, лучше прибегнуть к другим, не менее хорошим хирургическим способам улучшения зрения.

- Каким?

- Лучше ставить внутриглазные линзы. Это тоже быстрая и безболезненная процедура, немного похожая на лазерную коррекцию.

- Правда, что пациенты опасаются, что после лазерной коррекции нельзя иметь детей?

- Да, этот вопрос мне очень часто задают пациенты (улыбается). Это действительно распространенный миф, который я хочу развеять. Лазерная коррекция зрения никак не влияет на репродуктивную функцию организма.  

- Выше мы говорили об излучении, но самым мощным источником света является солнце, хотелось бы поговорить о вреде ультрафиолетовых лучей.

- Очень опасно смотреть на солнце невооруженным глазом, дабы не было необратимых последствий в виде ожогов. К слову, очки прекрасно справляются с защитной функцией. 

- Какие очки выбрать: с пластиковыми или стеклянными линзами?

- Преобладает ошибочное мнение в обществе, что лучше покупать очки со стеклянными линзами. На самом деле – это заблуждение. Вредное воздействие солнечного излучения на самом деле заключается в ультрафиолетовых лучах. Они опасны для глазного дна. Стекло же не является поглощающей ультрафиолетовые лучи поверхностью. Для этого на него, как и на пластиковую поверхность наносят специальное покрытие. Именно оно и выполняет защитную функцию. Кроме того, могу сказать, что именно стеклянная поверхность наиболее опасна, поскольку в случае поломки она может нанести травму человеку. Пластиковые линзы с этой точки зрения более безопасны.

- А как вы заботитесь о своем зрении?

- Я стараюсь долго не смотреть на источник излучения света, будь то экран телефона или компьютера. Делаю частые перерывы. Кроме того, чтобы не наблюдалась сухость глаза, использую соответствующие капли.  

- А существуют витамины или биодобавки для улучшения зрения?

- Они есть, но их очень мало и помогают они далеко не всем. Могу с уверенностью сказать, что большого эффекта от них не добиться. Для поддержания зрения лучше всего питаться сырыми овощами.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество