20 
мая
2022
13:33
2
62
522
Virtual karabakh

Теймур Мусаев: Ежедневно в мире от туберкулеза умирают более 4 100 человек

20 мая, 2022
13:33
522

Теймур Мусаев: Ежедневно в мире от туберкулеза умирают более 4 100 человек

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Туберкулез остается одной из самых опасных инфекций в мире, и более 4 100 человек умирают от нее ежедневно.

Об этом заявил министр здравоохранения АР Теймур Мусаев, выступая онлайн на 35-м заседании правления партнерства "Остановить туберкулез".

По его словам, с 2012 года правительство Азербайджана начало закупать эффективные противотуберкулезные препараты и за счет государственных программ полностью покрывать другие соответствующие расходы по борьбе с туберкулезом.

"В то же время с 2005 года Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией активно участвует в финансировании мероприятий по борьбе с туберкулезом в нашей стране. В настоящее время в Азербайджане успешно реализуются проекты фонда, которые вносят большой и важный вклад в нашу борьбу с туберкулезом", - сказал глава ведомства.

"С 2020 года в Азербайджане внедрен новый механизм финансирования здравоохранения - Обязательное медицинское страхование (ОМС). Несмотря на то, что его реализация совпала с пандемией коронавируса, первые результаты обнадеживают. План введения ОМС предусматривает постепенное включение медицинских модулей в социальный пакет. Борьба с туберкулезом - глобальная проблема. Сотрудничая и делясь опытом и знаниями, мы сможем добиться положительных результатов", - добавил Т.Мусаев.

35-е заседание правления партнерства "Остановить туберкулез" завершится сегодня.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество