20 
мая
2022
15:45
78
12
2481
Virtual karabakh

Откажутся ли в Азербайджане от куррикулума в пользу новой модели образования?

20 мая, 2022
15:45
2481

Откажутся ли в Азербайджане от куррикулума в пользу новой модели образования?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В систему образования Азербайджана был внедрен куррикулум. На него перешли без подготовки кадров, полностью усвоивших его суть, в итоге возник хаос. Сегодня и учителя, и ученики страдают от неправильно реализуемой системы учебных программ.

Об этом bakupost.az заявил эксперт в сфере образования Эльчин Эфенди.

По его словам, обучение по стандартам куррикулума началось в 2009 году. В будущем году появятся педагоги, получившие образование по этой системе, и когда они начнут по ней же преподавать, мы сможем увидеть результат. Но сегодня в общеобразовательных учреждениях работают люди, для которых система куррикулума все же совершенно "чужая".

"Я думаю, что если в течение следующих пяти лет мы увидим, что лица, получившие образование на основе куррикулума, не показывают нужного результата, то мы должны будем полностью отказаться от него и внедрять новые методы обучения", - сказал он.

Эксперт отметил, что, если эта учебная программа окажется неэффективной, нужно будет искать новую. Это может быть сингапурская или финская модель. Институт образования, а также Национальная академия наук Азербайджана могут создать нашу собственную модель. Но для начала следует изучить международный опыт.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество