20 
мая
2022
17:18
10
140
3061
Virtual karabakh

Врач-инфекционист: В Азербайджане вирус оспы обезьян ранее фиксировался

20 мая, 2022
17:18
3061

Врач-инфекционист: В Азербайджане вирус оспы обезьян ранее фиксировался

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Распространение в последнее время в европейских странах вируса оспы обезьян вызвало панику и в Азербайджане.

По словам эксперта-специалиста Министерства здравоохранения АР, инфекциониста Ляман Галимовой, оспа обезьян чаще всего встречается в Африке, в особенности в районе тропических лесов.

"Есть два штамма вируса - западный и центральноафриканский. Симптомы могут проявляться в виде высокой температуры, головной боли, отека, боли в спине и мышцах, слабости. После снижения температуры образуются высыпания. Сыпь начинается на лице, затем распространяется на другие части тела. Однако в основном высыпает на ладонях и ступнях, при этом возникает зуд. Затем высыпания превращаются в струпья, могут остаться рубцы. Поэтому не рекомендуется чесать и отдирать струпья", - сказала она.

Медик отметила, что оспа обезьян может передаваться при тесном контакте воздушно-капельным путем.

"В то же время вирус может передаваться от человека к человеку и половым путем. Подцепить болезнь можно и от зараженной обезьяны, крысы и даже через одежду. Заболевание обычно протекает в легкой форме, может пройти самостоятельно в течение двух-трех недель. Очень напоминает ветряную оспу. В странах, где был обнаружен этот вирус, было зафиксировано минимальное количество смертельных исходов", - сказала Л.Галимова.

Она также заявила, что в республике пока не зафиксировано ни одного случая заражения этим вирусом.

"Принимаются достаточные меры, чтобы не допустить его проникновения в нашу страну. А гражданам, почувствовавшим вышеперечисленные симптомы, рекомендуем немедленно обратиться к врачу. Отмечу также, что эффективность вакцины, применяемой против ветряной оспы, доказана и для защиты от оспы обезьян", - сказала инфекционист.

Ее коллега Кямаля Гусейнова также подтвердила наличие сходства у двух видов оспы.

"Случаи заражения оспой обезьян в нашей стране ранее фиксировались. Налицо были все признаки ветряной оспы, но выяснялось, что это все же обезьянья. Отличие заболеваний в том, что у детей в последнем случае появляются высыпания на внутренней стороне ладоней и стоп. Из-за сходства протекания болезней врачи в большинстве случаев сначала ставили диагноз "ветряная оспа", - сказала она.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество