20 
мая
2022
18:00
6
106
2056
Virtual karabakh

Представитель TƏBİB: 90% клинических симптомов ветряной оспы и оспы обезьян схожи

20 мая, 2022
18:00
2056

Представитель TƏBİB: 90% клинических симптомов ветряной оспы и оспы обезьян схожи

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Оспа обезьян, случаи заражения которой в последнее время выявлены в ряде стран Центральной и Западной Африки, а также США, Великобритании и Португалии, является разновидностью оспы. Фактов передачи от человека к человеку очень мало. 

Об этом Oxu.Az сообщила заведующая отделом инфекционного контроля Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Назрин Мустафаева.

По ее словам, случаев заражения оспой обезьян в Азербайджане не было выявлено, и никто не обращался с жалобами на симптомы этой болезни.

"Она имеет вирусное происхождение. В большинстве случаев инфекция передается от животного к человеку, реже всего - от человека к человеку. Основные симптомы - высокая температура, боли в мышцах и спине, в некоторых случаях - кашель, кожные высыпания, зуд. Передача инфекции происходит преимущественно воздушно-капельным путем, при тесном контакте с зараженным, покрытым сыпью.

Течение заболевания, вызванного вирусом оспы обезьян, намного легче, чем ветряной оспы, степень его контагиозности также гораздо ниже. Иммунизация против этого вируса доступна. Вакцины против оспы также эффективны", - сказала Н.Мустафаева.

Отметив отсутствие специфического лечения этой инфекции, представитель TƏBİB сказала, что заболевание проходит самостоятельно в течение двух - четырех недель.

"Также низка вероятность пандемии из-за очень малой степени контагиозности. Локально оно может наблюдаться в некоторых местах как эпидемия. Ранее были случаи заражения этим вирусом. Но проведение в последнее время профилактических мероприятий против оспы привело к ее подавлению.

90% клинических симптомов ветряной оспы и оспы обезьян схожи. Но есть и отличия, которые состоят в том, что при оспе обезьян чаще наблюдается увеличение и отек лимфоузлов. Она переносится легче ветряной оспы", - резюмировала Н.Мустафаева.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество