21 
мая
2022
13:27
70
2
1743
Virtual karabakh

Сегодня праздник у одного из самых популярных напитков в мире

21 мая, 2022
13:27
1743

Сегодня праздник у одного из самых популярных напитков в мире

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ежегодно 21 мая в мире отмечается Международный день чая, учрежденный Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2019 году, пишет газета "Каспий".

Чай - самый популярный напиток на Земле после обычной воды. Неизменным лидером по его импорту является Великобритания - с легкой руки королевы Виктории, которая ввела некогда в обиход англичан церемонию чаепития. Однако в последние десятилетия потребление чая в традиционных странах-импортерах идет на убыль. Это, по мнению аналитиков ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), грозит критическим, вплоть до нищеты, снижением уровня жизни в странах-экспортерах этого товара. Ведь миллионы бедных людей на Земле сейчас живут за счет работы на чайных плантациях.

Стремясь выправить ситуацию, ФАО присвоила статус систем сельскохозяйственного наследия мирового значения чаеводческим регионам Китая, Кореи и Японии. Помимо них данный продукт массово экспортируют Индия, Кения, Шри-Ланка, Уганда, Вьетнам, Бангладеш, Индонезия и некоторые другие страны.

Эхо Бостона

Интересно, что до 2019 года существовал другой праздник - День чая, официально не отмененный и сейчас. Он учрежден в 2005 году. Датой выбрали 15 декабря, так как именно в этот день в 1773 году была принята Мировая декларация прав работников чайной индустрии. Кроме того, 16 декабря 1773 года произошло знаменитое "Бостонское чаепитие" - событие, ставшее спусковым крючком для крупных политических изменений. Британия, державшая в экономической узде свои американские колонии, взвинтила цены на чай. В ответ американцы стали ввозить его контрабандно, покупая не у Британии. А судам британской Ост-Индской компании, которой принадлежала монополия на чай, запретили разгружаться в американских портах.

Бостон ввиду позиции его властей чуть было не стал исключением, но взбунтовавшиеся местные жители самовольно "разгрузили" британские корабли с чаем, утопив огромное количество ценного товара в водах гавани. Через полвека этот бунт назвали "Бостонским чаепитием". Он стал исходной точкой борьбы США за независимость. Культурным же его итогом явилось сведение к минимуму потребления чая в США и переход американцев на кофе.

В наши дни чайная индустрия испытывает другие проблемы, начиная от глобальных изменений климата и заканчивая неравной борьбой мелких компаний с гигантами отрасли. Чтобы напомнить об этих проблемах, а также пропагандировать напиток, который во многих странах имеет не только пищевое и экономическое, но и культурное значение, был учрежден День чая. Его отмечают презентациями новых брендов и сортов чая, бесплатными дегустациями и ярмарками-продажами.

История и традиции

За право считаться родиной чая соперничают Китай, Корея, Япония, Индия и Мьянма. Так или иначе, но во многих странах Востока и Азии потребление чая как традиция насчитывает более пяти тысячелетий. А само слово "чай", так или иначе варьирующееся в разных языках, происходит от китайского "чи" (в переводе - молодой листочек).

В принципе, отвар любого съедобного растения можно считать чаем, но под классическим чаем понимается все же отвар или настой листьев чайного куста (камелия китайская). Он не только обладает приятным вкусом и отлично утоляет жажду, но и имеет лечебные свойства - противовоспалительное и антиоксидантное.

В Европу чай завезли из Китая португальцы в 1516 году, но европейцы не сразу поняли, что эти сушеные листья - основа какого-то напитка, и долгое время заправляли сухим чаем как специей салаты и мясные блюда. Но как бы его ни использовали, чай в Старом Свете ценился дорого - настолько, что вплоть до конца XVIII века стандартные упаковки его листьев нередко использовались при финансовых расчетах как эквивалент денег.

В 1908 году был изобретен чай в пакетиках, но изначально он не был рассчитан на массового потребителя. Нью-йоркский чайный оптовик Томас Салливан поскупился разослать рекламный товар торговцам в жестяных коробочках, как это было принято, и упаковал его в более дешевые шелковые мешочки. Торговцы с восторгом решили, что это новейшая упаковка для дозированного заваривания, и посыпались заказы…

Три в одном

Любопытный факт: в нынешнем году Международный день чая пришелся на третью субботу месяца и потому совпал с двумя другими, схожими по тематике международными праздниками, которые традиционно отмечают именно в третью субботу мая, - Днем калмыцкого чая и Всемирным днем виски.

День калмыцкого чая, учрежденный Хуралом (парламентом) этой республики, празднуют там с 2012 года, отмечая его как выходной день - с народными гуляньями, скачками и, конечно, публичными чаепитиями. Уникальный продукт вполне заслуживает отдельного праздника, ведь это плиточный зеленый чай на молоке с добавлением масла, заваренный с солью и специями. С непривычки он может показаться скорее супом, чем чаем.

Калмыцкий чай очень полезен для пищеварения, он используется для похудения и повышения лактации у кормящих матерей.

Боумэн против Джексона

Всемирный день виски - ровесник Дня калмыцкого чая: его тоже отмечают с 2012 года. Инициатором выступил шотландец Блэр Боумэн, в ту пору - студент Абердинского университета. Надо сказать, что праздник, предложенный и продвигаемый Боумэном, относится исключительно к шотландскому виски.

Между тем существует другой, более широкоформатный праздник этого крепкого напитка, посвященный сразу всем его видам, его отмечают 27 марта. Он учрежден в 2009 году в честь дня рождения британского журналиста Майкла Джеймса Джексона, известного своими исследованиями свойств виски (а также пива) и разработавшего 100-балльную шкалу оценки марок виски.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество