22 
мая
2022
04:25
24
8
1074
Virtual karabakh

Мужчин от женщин можно отличить по оттенкам белков глаз?

22 мая, 2022
04:25
1074

Мужчин от женщин можно отличить по оттенкам белков глаз?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Американские ученые выяснили, что один из самых надежных способов отличить на фотографии мужчину от женщины - это посмотреть на белки глаз изображенного на фотопортрете - так называемую склеру. Белый цвет склеры несколько желтее и краснее у мужчин, но при этом он более голубоватый и зеленоватый у женщин, и рассматривающие фотографию бессознательно замечают эту разницу, пишет издание Daily Mail со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Archives of Sexual Behaviour.

"Люди используют цвет склеры в качестве подсказки для вынесения связанных с полом суждений о лицах. При этом они делают это неосознанно", - пояснил руководивший этими исследованиями профессор Ричард Рассел из Геттисбергского колледжа в Пенсильвании. Впрочем, помимо склеры, свою роль в распознавании образов играют также и более понятные и "традиционные" показатели, такие как более нежная кожа и пухлые губы у женщин или четко очерченная нижняя челюсть и менее изящный нос у мужчин.

В ходе эксперимента ученые генерировали пары фотографий с одинаковыми лицами без ярко выраженных мужских или женских черт, они отличались лишь цветом склеры. Выяснилось, что испытуемые гораздо чаще оценивали портреты с красно-желтыми оттенками склеры как мужские, а с сине-зелеными - как женские. Этот эффект в значительной степени пропадал тогда, когда речь шла о пожилых людях. Профессор Рассел считает, что все это связано с тем, что по мере старения оттенки глаз становятся менее выраженными.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество