23 
мая
2022
11:31
122
1
1258
Virtual karabakh

Сегодня день рождения Национального героя, которому посвятили песню İgid əsgər, möhkəm dayan - ВИДЕО

23 мая, 2022
11:31
1258

Сегодня день рождения Национального героя, которому посвятили песню İgid əsgər, möhkəm dayan - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана, шехида первой Карабахской войны Юсифа Мирзоева.

Ю.Мирзоев родился 23 мая 1958 года в селе Беюкдуз Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики. В 1975-м окончил школу №1 имени И.Сафарли.

В 1988 году он присоединился к народному движению. За участие в акциях протеста в январе 1990 году был арестован комендантом города Баку. Находясь под арестом, подвергся жестоким пыткам, в результате которых у него были повреждены почки.

В 1991 году Юсиф Мирзоев добровольцем ушел на фронт, где геройски сражался в боях в направлении Геранбоя и Агдере. За короткое время снискал славу доблестного и храброго бойца. Проявил исключительное мужество, сражаясь в составе отряда из 14 солдат. Поскольку оставаться в зоне боев становилось опасно из-за превосходящих сил врага, отряду был дан приказ отступить, однако Юсиф и его 14 бойцов, проявив смекалку, ввели противника в заблуждения, создав видимость нахождения в Агдере целого батальона. Противник не рискнул атаковать.

Только из-за обострения болезни почек его с трудом смогли уговорить ненадолго покинуть зону боев, чтобы подлечиться. В госпитале Юсифа помещают в одну палату с известным азербайджанским исполнителем патриотических песен, актером, диктором Шамистаном Ализаманлы. Лечащий врач, знавший подробную историю мужественного бойца, написал песню, которую посвятил ему. Прослушав ее, Шамистан Ализаманлы дал слово Юсифу Мирзоеву, которому песня очень понравилась, что исполнит песню в его честь. Затем Юсиф прервал лечение и вернулся на фронт. "Знаю, что погибаю, но ведь и Родина погибает", - сказал он на прощание.

В Баку Юсифу Мирзоеву предлагали различные должности, но он не согласился, сочтя своим долгом защищать Родину. Он погиб 19 февраля 1993 года  в Агдере, пытаясь спасти попавших в окружение солдат. Похоронен на Аллее шехидов в Нахчыване.

Указом Президента АР от 27 марта 1993 года Юсифу Вели оглу Мирзоеву было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно).

Шамистан Ализаманлы, сдержав слово, данное герою, исполнил песню İgid əsgər, möhkəm dayan, посвященную Юсифу Мирзоеву. Сегодня ее знает и любит весь народ.

В городе Нахчыване  установлен бюст героя. Именем Юсифа Мирзоева названа школа №44 Насиминского района Баку, перед зданием учебного заведения установлен бюст.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество