23 
мая
2022
17:03
32
14
531
Virtual karabakh

Теймур Мусаев выступил на 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения - ФОТО

23 мая, 2022
17:03
531

Теймур Мусаев выступил на 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Женеве продолжается 75-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения. В этом году мероприятие посвящено теме "Здоровье для мира, мир для здоровья".

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Азербайджана.

Во второй день юбилейной сессии выступил глава азербайджанской делегации Теймур Мусаев. В своем выступлении министр отметил, что с начала пандемии под председательством Азербайджана Движение неприсоединения (ДН), активно мобилизовав усилия широкой международной общественности в духе мультилатерализма, сотрудничества и солидарности, выдвинуло ряд успешных инициатив с точки зрения борьбы с пандемией и устранения ее негативных последствий. 

Было доведено до внимания, что неравенство между развивающимися и развитыми странами с точки зрения распределения вакцин от COVID-19 препятствует достижению международной общественностью полной ликвидации пандемии в короткий срок. По его словам, для обеспечения устойчивой деятельности системы здравоохранения и принятия эффективных мер в борьбе с пандемией важно усилить все соответствующие аспекты основных услуг здравоохранения. Сюда, наряду с различными действиями, необходимо включить также продолжение программ непрерывной вакцинации для универсальной доступности здравоохранения.

Министр подчеркнул, что государства-члены Движения неприсоединения единодушно приветствуют инициативы Президента Азербайджана Ильхама Алиева как председателя организации.

В завершение своего выступления Теймур Мусаев отметил, что с целью проведения обмена мнениями по постковидному периоду и формирования позиции ДН планируется проведение очередного заседания высокого уровня государств-членов организации. 

Ассамблея здравоохранения является высшим директивным органом ВОЗ. Основными функциями ассамблеи являются определение направления деятельности организации, назначение генерального директора, наблюдение за финансовой деятельностью, пересмотр и утверждение проекта программного бюджета.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество