25 
мая
2022
12:27
107
5
741
Virtual karabakh

Двое азербайджанских детей, содержавшихся в иракской тюрьме, доставлены на родину

25 мая, 2022
12:27
741

Двое азербайджанских детей, содержавшихся в иракской тюрьме, доставлены на родину

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Двое детей, являющихся гражданами Азербайджана и содержавшихся в иракской тюрьме, были репатриированы на родину по маршруту Багдад - Стамбул - Баку.

Об этом сообщили в МИД АР.

Было отмечено, что доставка детей в страну стала возможна в результате скоординированных и поэтапных мер, предпринятых правительством Азербайджана.

В первую очередь было установлено их гражданство. Затем посольство АР в Ираке организовало их репатриацию на родину, детям были предоставлены свидетельства для возвращение и авиабилеты. Генеральное консульство Азербайджана в Стамбуле обеспечило им быстрое оформление документов в аэропорту.

По прибытии в Азербайджан репатрианты прошли медицинское обследование и были помещены в соответствующие учреждения для реинтеграции и реабилитации. После завершения необходимых процедур их планируется передать родственникам.

Следует отметить, что процесс репатриации, являющийся ярким примером заботы государства о своих гражданах, - очередной гуманный шаг такого рода. На сегодняшний день число азербайджанских граждан, репатриированных из Ирака, достигло 290 человек, включая 288 детей и двух женщин.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество