31 
мая
2022
12:09
2
36
637
Virtual karabakh

Призыв о помощи жительницы Губы: Не хватает денег на реабилитацию сына - ФОТО

31 мая, 2022
12:09
637

Призыв о помощи жительницы Губы: Не хватает денег на реабилитацию сына - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В редакцию Media.Az обратилась жительница Губинского района Шушан Эйвазова, чей 16-летний сын Джесур с рождения страдает ДЦП. Каждый шаг ему дается с болью. Кроме того, он не может разговаривать. Мать не теряет надежды на то, что ее сын к совершеннолетию сможет стать хоть немного самостоятельным, приобретя навыки ходьбы и речи.

В этом ее поддерживают врачи, ведь прогресс после перенесенных операций и реабилитации очевиден. Для этого всего лишь требуется беспрерывная физиотерапия, занятия с логопедом и невропатологом в течение, как минимум девяти месяцев. Однако семья не может финансово это осилить.

С рождения помимо ДЦП у ребенка диагностировали тетрапарез - двигательную дисфункцию нижних конечностей, возникшую вследствие неврологического заболевания. Начиная с трехлетнего возраста мальчик проходил многочисленные курсы физиотерапии в детских реабилитационных центрах Баку, а также лечился в Иране и России. Перенес две хирургические операции по удлинению сухожилий в Баку, проведенные врачами из Тулы. На данный момент мальчику показана продолжительная физиотерапия.

"Три года назад мы переехали на съемное жилье в Баку, чтобы заниматься лечением ребенка. Однако на данный момент наши финансовые возможности истощены, совсем не осталось денег, чтобы продолжать физиотерапию в реабилитационном центре. Страшно представить, что придется оставить на полпути реабилитацию и вернуться домой, ведь врачи дают такие положительные прогнозы. Я сама вижу прогресс в лечении. Джесур может уже самостоятельно стоять и ходить по беговой дорожке. У него укрепились мышцы речевого аппарата. Например, он может уже держать воду во рту. Правда, одно занятие с логопедом стоит 20 манатов. В среднем день реабилитации обходится в 40 манатов. Прошу вас, помогите нам довести лечение до конца. Этот ребенок столько всего перенес, давайте дадим ему шанс...", - взывает о помощи мать.

Редакция Media.Az призывает всех неравнодушных проникнуться сочувствием и помочь Джесуру по мере собственных возможностей.

Связаться с Шушан ханум можно по телефону: +994 55 765 72 40.

Банковский счет открыт на имя сестры матери ребенка.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество