июня
2022
15:21
10
69
1868
Virtual karabakh

Как беззаконие облачают в закон: на что опирается стройкомпания, продавая квартиру нескольким людям? - ВИДЕО

2 июня, 2022
15:21
1868

Как беззаконие облачают в закон: на что опирается стройкомпания, продавая квартиру нескольким людям? - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Строительство пяти многоэтажных зданий в жилом массиве Ени Ясамал на улице Ахада Ахмедова продолжается уже 16 лет. За это время одну и ту же квартиру уже продали сразу нескольким людям.

Владельцы жилья, чьи жалобы на протяжении многих лет оставались без ответа, в очередной раз обратились в офис ООО Global SF. Представители стройкомпании приняли граждан и пообещали им разобраться с проблемой, однако отказались комментировать корреспонденту Baku TV сложившуюся ситуацию.

На самом деле, длительное строительство и продажа одной квартиры нескольким людям стали обыденными. Потому что это позволяют пробелы, имеющиеся в законодательстве. Согласно статье 17 закона АР "О государственном реестре недвижимости", здания, строительство которых не завершено, регистрируются сначала по справке, а не по выписке. А статья 178.2 Гражданского кодекса гласит, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его регистрации в реестре.

Видимо, строительные компании этим умело и пользуются. Одним из пробелов в законодательстве также является отсутствие единой информационной базы. В связи с этим уже приняты первые меры. Какие же шаги предпринимаются для решения этой проблемы?

Подробнее - в сюжете Baku TV:

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество