июня
2022
15:51
12
51
3203
Virtual karabakh

Подробности исчезновения индийского туриста в Загатальском районе

3 июня, 2022
15:51
3203

Подробности исчезновения индийского туриста в Загатальском районе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

13 мая в Загатальском районе без вести пропал индийский турист Маникатх Кондавеети (1993 г.р.).

В этот день иностранец отправился пешком из села Гебиздере и, преодолев два перевала, добрался до горного массива, известного среди местных жителей как Шамиловка, недалеко от села Джар. Предполагается, что 29-летний турист пропал без вести именно на этой территории.

Брат пропавшего Дхаран Кондавеети сообщил modern.az, что перед поездкой в Азербайджан Маникатх основательно изучил рельеф и природу нашей страны.

Узнав о его исчезновении, Дхаран принял решение немедленно поехать в Азербайджан. В настоящее время он вместе с семьей находится в Загатале и участвует в поисках брата.

"С утра 13 мая его никто не видел. В последний раз мы общались 12 мая около 19:00. Позже я написал ему, но он не ответил. Я подумал, что, вероятно, там, где он находился в тот момент, не было сети. Однако сердцем почувствовал: что-то случилось. Потому что он всегда был на связи. Мы получили доступ к его учетной записи в Google. Нам удалось получить данные о местонахождении брата на 13 мая. Он был за городом. Больше ничего не известно", - сказал Д.Кондавеети.

Он вспоминает, что брат путешествовал во многие страны мира, а в Азербайджан он поехал 26 апреля.

"За день до этого я ужинал с ним в Дели, а наутро отвез его в аэропорт. До этого он побывал в Камбодже, Вьетнаме, Таиланде, Непале, на Мадагаскаре, в Руанде, Кении. Во время путешествия он преодолевал по 25 км в день, но никогда не рисковал напрасно. Маникатх всегда думал о безопасности, никогда не посещал опасные места. Ни в одной стране с ним ничего не случалось.

В Индии брат работал экспертом по французскому языку. После пандемии коронавируса его первая поездка была в Азербайджан. Он побывал в Баку, Шеки и во многих других городах. 12 мая он приехал в Загаталу. Мы уже долго ищем его, но пока безуспешно. Просим прислать из Баку волонтеров, мы оплатим их транспортные расходы и питание", - сказал Д.Кондавеети.

Волонтер и гид Тогрул Джафаров, который участвует в поисках индийца в Загатале, считает, что он, возможно, столкнулся с медведем, проснувшимся после зимней спячки.

"Турист 12 мая по указанному местными жителями направлению отправился из отеля, в котором он остановился, в Гебиздере, оттуда поднялся на пастбище и остался ночевать в одном из деревянных домов, которые там называются "даха". В тот день его видел местный житель. На следующий день (13 мая) он сказал, что собирается спуститься в село Гебиздере, и турист может пойти вместе с ним, но последний не захотел возвращаться и выразил желание пойти в центр Загаталы по Джарской дороге, что и сделал. С этого дня от туриста не было никаких вестей. 17 мая он должен был вылететь в Узбекистан, однако он не был зарегистрирован в аэропорту. Родные туриста после нескольких дней безуспешных попыток связаться с ним обратились в посольство Индии в Азербайджане с просьбой разыскать его. С 17 мая полиция, местные жители и другие структуры ведут поиски, но пока безрезультатные", - сказал он.

Гид отметил, что 29-30 мая группа из пяти добровольцев провела поиски на предполагаемой территории исчезновения туриста, однако никаких его следов или признаков присутствия не обнаружила.

"За два дня мы прошли 30 км. Мы прочесали места, которые спускаются к Ахахдере и Джар, места, где можно заблудиться. Мы встретились с молодым человеком, который видел туриста на подъеме в Шамиловку из Гебиздере и позвонил в отель. Мы также поговорили с дядей Рамазаном, который последним видел индийца, выходившего из Шамиловки, и на этом все. Есть подозрение, что Маникатх встретился с диким животным, в частности медведем. После нападения зверь прячет или закапывает свою добычу. Есть еще вероятность, что он упал с какой-то возвышенности и получил травму. Мы надеемся, что иностранца найдут живым и здоровым", - сказал Т.Джафаров.

К поискам индийского туриста привлечены сотрудники районного отдела полиции, Министерства экологии и природных ресурсов и соответствующих структур МЧС.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество