июня
2022
15:00
5
52
1614
Virtual karabakh

Мать Сираджа Абышова: Сын не видит, как Озгюр бежит встречать его - РЕПОРТАЖ

4 июня, 2022
15:00
1614

Мать Сираджа Абышова: Сын не видит, как Озгюр бежит встречать его - РЕПОРТАЖ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

28 лет спустя освободили наши земли. А еще через семь - восемь месяцев мучительного ожидания мне, наконец, посчастливилось увидеть родную землю - Губадлы. Село, в котором я родился, но не видел с детства.

Так оператор Азербайджанского государственного телевидения Сирадж Абышов говорит на видео, снятом в его родном селе Дондарлы Губадлинского района, которое он посетил незадолго до своей гибели. Он стал шехидом в результате подрыва на мине в Кельбаджарском районе 4 июня 2021 года.

Напомним, 4 июня 2021 года, около 11:00, на территории села Сусузлуг автомобиль, в котором находились члены съемочной группы, подорвался на противотанковой мине.

В результате три человека - корреспондент АЗЕРТАДЖ Магеррам Ибрагимов, оператор AzTV Сирадж Абышов и Ариф Алиев (заместитель представителя главы Исполнительной власти Кельбаджарского района в селе Сусузлуг) погибли, еще четверо получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

В первую годовщину гибели коллег-журналистов сотрудники Oxu.Az посетили семью Сираджа, чтобы почтить его память.

В глазах матери Сираджа сквозит боль утраты сына. Азада ханым до сих пор не верит, что его больше нет.

Сирадж Абышов родился 29 августа 1989 года в селе Дондарлы Губадлинского района.

"Я не забываю о нем ни на мгновение. Не верю, что когда-нибудь смогу забыть его. Сирадж был добрым и заботливым сыном. Когда ему было четыре года, мы стали вынужденными переселенцами. В 1993 году поселились в военном городке в поселке Гаджи Зейналабдин Тагиев Сумгайыта.

Сыну пришлось рано повзрослеть, можно сказать, что он не жил для себя... В 1994 году в боях за Родину погиб его дядя, мой брат Хамза Адыев. Я всегда брала Сираджа с собой на Аллею шехидов. "Не бойся, мама, я вырасту и отомщу за дядю", - говорил он мне.
Сирадж был таким же патриотом, не ведавшим страха, как и его дядя.

Он сражался с врагом своей камерой. Когда Сирадж находился там, я не спала ночами, молилась за него. Мы разговаривали каждый день. Каждый маленький цветочек, встречавшийся ему на карабахской земле, он снимал и присылал мне фотографии... (плачет). В день происшествия, около 10:00, он отправил последнее сообщение со словами: "Берегите себя". Я ответила, чтобы он тоже был осторожным. Сын так и не прочел его. Сирадж был очень привязан к семье, родителям и не хотел, чтобы мы волновались из-за него", - вспоминает мать шехида.

"Он снимал каждую пядь земли... В день происшествия мне звонили родственники, знакомые, спрашивали о моем самочувствии. Я почувствовала неладное, но мне и в голову не пришло, что с Сираджем случилась беда... Не помню, что было после того, как услышала новость", - говорит Азада ханым.

У Сираджа остался сын Озгюр. Он носит футболку, на которой изображен вместе с отцом. "Это мой папа", - сказал он, показывая ее нам.

"Отправляясь в Карабах, он просил нас научить сына встречать его по возвращении домой. Теперь Озгюр подбегает к двери, но его отец этого не видит.

И мы, и Сирадж знали об опасности. Когда он уезжал, я плакала, просила остаться. Но сын ответил, что должен идти, и ушел… Я могу говорить о нем бесконечно", - с болью вспоминает мать.

Сирадж и его брат Ширзад, когда началась война, стали добровольцами.

Супруга погибшего журналиста, Сехран Абышова сказала, что ей тяжело говорить о нем.

Сирадж Абышов похоронен на Аллее шехидов в Сумгайыте.

Светлая ему память!

Ильхама Абульфат

Больше фото здесь :  Photostock.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество