июня
2022
18:30
68
23
2719
Virtual karabakh

Как бороться с пониженным и повышенным давлением? Важное интервью Media.Az с врачом Руфатом Зейналовым

6 июня, 2022
18:30
2719

Как бороться с пониженным и повышенным давлением? Важное интервью Media.Az с врачом Руфатом Зейналовым

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Какое давление считается "идеальным"? К чему приводит повышенное давление? Как бороться с пониженным давлением?

На эти и другие вопросы Media.Az ответил врач-кардиолог Руфат Зейналов.

- Какое давление считается "идеальным"?

- Понятия "идеального" давления не существует, есть наиболее оптимальное для организма человека давление. Максимальное систолическое давление - 130, диастолическое - 90.

Отметим, что систолическое давление (первая и более высокая цифра) - это то давление крови, регистрируемое в камерах сердца и в артериях при сокращении сердечной мышцы (систолы).

Диастолическое давление (вторая, нижняя цифра) - это давление крови, регистрируемое в камерах сердца и в артериях при расслаблении сердечной мышцы (диастолы).

Многочисленные исследования, проведенные с начала 20 века, доказали, что у людей, давление которых находилось в пределах вышеуказанной оптимальной нормы, риск инсультов, инфарктов и внезапной сердечной смерти сокращается в разы.  

Внезапная сердечная смерть (ВСС) - это естественная ненасильственная смерть от кардиальных причин, чаще всего вследствие желудочковых тахиаритмии (фибрилляция желудочков), возникающая в течение часа после начала проявления острых симптомов (- Авт.).

- От чего зависит уровень артериального давления?

- Давление зависит от скорости нагнетания сердечной мышцей крови в вены и артерии. Попадая в них, кровь оказывает давление на стенки сосудов. Таким образом повышается артериальное давление. При сильном же его понижении, поступление крови в органы и ткани снижается.

- Влияет ли возраст на уровень давления?

- Давление может подниматься или опускаться в любом возрасте. Как я уже сказал, оптимальное давление для взрослого человека - 130 на 90.

С возрастом, конечно, у многих пожилых людей, особенно при атеросклеротическом поражении сосудов сердца, перенесших инсульт или инфаркт, верхнее давление может подниматься до 140. Медики это допускают, учитывая, повторюсь, наличия хронических заболеваний. Но здоровому человеку, без каких-либо сопутствующих заболеваний, лучше не допускать повышенного давления.

- От чего скачет давление?

- Если бы была всего одна причина, мы бы ее уже решили. Абсолютного и точного ответа на ваш вопрос нет. Существует два вида артериальной гипертензии -  это стойкое повышение систолического артериального давления в покое (≥ 130) и/или диастолического артериального давления (≥ 80).    

Первичная или эссенциальная артериальная гипертензия может развиваться по ряду причин: нарушение регуляции давления; повышение тонуса мелких артерий, предшествующих капиллярам; дефекты выведения натрия почками; повышенная реактивность сердечно-сосудистой системы.

Вторичная или симптоматическая артериальная гипертензия возникает на фоне определенных заболеваний. Например, при гормональных нарушениях, при проблемах с почками и т. д. То есть данные патологии способствуют повышенному давлению. Таким образом, устраняя первичную причину, то есть само заболевание, мы решаем проблему с повышенным давлением.

- Влияет ли неправильный образ жизни на уровень давления?

- Конечно, это, я бы даже сказал, одна из главных причин повышенного давления. Многочисленные исследования показали, что избыточный вес, употребление алкоголя, жирной и соленой пищи, а также курение приводят к гипертензии.

А регулярное повышенное давление увеличивает риск внезапной смерти, инфарктов и инсультов. Пониженное же давление действует на перфузию почек и может привести к почечной недостаточности.

- Выше вы отметили проблемы, к которым приводит регулярно высокое и пониженное давление…

- Если у человека часто повышается или понижается давление, важно установить причину подобных скачков. Определить первичная ли это или вторичная гипертензия, а затем начать соответствующее лечение.

- Когда часто необходимо мерить давление? С какого возраста лучше начинать?

- Если ты здоровый молодой человек, то давление стоит измерять раз в два года. Пациентам старше 50 лет, без наличия хронических заболеваний, можно мерить давление раз в полгода. Если же у человека есть проблемы со здоровьем, которые могут способствовать скачкам давления, то независимо от возраста измерять его необходимо регулярно. 

- Как правильно измерять артериальное давление?

- Мерить давление важно в состоянии покоя. Если вы сами измеряете себе давление, лучше пользоваться автоматическим тонометром (медицинский диагностический прибор, специальный аппарат для измерения давления - Авт.). Они бывают двух видов - одни надевают на запястье, другие на предплечье. При измерении первыми, руку необходимо держать на уровне сердца, а потом запускать механизм. Отмечу, что они имеют небольшую погрешность (10-15 мм. рт. ст.).

Вторые, которые устанавливаются на предплечье, более точные, независимо от того, используете вы механический или автоматический тонометр.

- В интернете полно "советов" для гипертоников и гипотоников. Какие из нетрадиционных методов реально полезны?

- Хиджама, или кровопускание. Оно позволяет быстро и эффективно нормализовать высокое давление. Но надо понимать, что оно имеет кратковременный эффект, максимум, на пять-шесть дней. Нахождение под теплой водой тоже позволяет понизить давление.

Употребление соли, шоколада и кофе позволяет быстро поднять давление, а лимон, наоборот, снизить. Если же у вас низкий уровень сахара в крови, и давление падает именно по этой причине, тогда стоит поесть сладкого и оно нормализуется.

Повторюсь, что все эти методы дают кратковременный эффект, важно найти первопричину и устранить ее. Например, если давление критически снизилось по причине тяжелой сердечной недостаточности, то следует тут же вызывать скорую помощь.

- Существуют ли профилактические упражнения для нормализации давления?

- Спорт - залог вашего здоровья. Когда мы впервые выявляем у пациента гипертонию, советуем ему изменить образ жизни, а не назначаем сразу медикаментозное лечение. Во-первых, исключаем соль, рекомендуем употреблять меньше углеводов и, конечно, регулярно заниматься спортом. Например, обычная ходьба уже способствует нормализации давления.

- Много ли больных с гипертензией?

- Каждый третий пациент страдает этим. Причем их число растет с каждым годом не только в Азербайджане, но и во всем мире. Это во многом связано с тем, что все больше людей ведут неправильный образ жизни, поздно обращаются к врачу, либо вообще не придерживаются его рекомендаций.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество