22 
июня
2022
12:04
31
7
756
Virtual karabakh

Эксперт Минздрава: Социально-психологические факторы влияют на развитие речи ребенка - ИНТЕРВЬЮ

22 июня, 2022
12:04
756

Эксперт Минздрава: Социально-психологические факторы влияют на развитие речи ребенка - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Интервью со специалистом-экспертом Министерства здравоохранения АР, логопедом-дефектологом Айгюн Мехтиевой.

- Айгюн ханым, какие факторы влияют на развитие речи у детей?

- К сожалению, в настоящее время мы часто встречаем детей с нарушениями речи. Основными факторами, влияющими на развитие речи ребенка, являются биологические и социально-психологические факторы риска.

К биологическим факторам риска относят наследственные заболевания, перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС), неврологические, психические, соматические заболевания и др. 

К социально-психологическим - воспитание детей в нездоровой среде, детский билингвизм (усвоение ребенком младшего дошкольного возраста одновременно двух языковых систем), излишняя стимуляция речевого развития ребенка, неадекватный тип воспитания ребенка, педагогическая запущенность, отсутствие должного внимания к развитию речи ребенка, дефекты речи окружающих и др.

- Что является причиной развития заикания у детей? Заикание бывает врожденным или приобретенным?

- Заикание считается одним из самых серьезных нарушений речи. У мальчиков встречается чаще, чем у девочек. К предрасполагающим факторам развития заикания относятся: неврологические заболевания ребенка или родителей; наследственность; перенесенные психические травмы, черепно-мозговые травмы; хронические инфекции, вызывающие болезни носоглотки; задержка речевого развития, соматическая слабость ребенка. 

Помимо этого, заикание провоцирует нервно-психические расстройства у детей. 

- В каком возрасте в последние годы чаще всего обращаются дети?

- В Центр психического здоровья за помощью обращаются дети с нарушениями речи любого возраста. А вот логопедическую работу следует проводить после 3-х лет. Если ребенку 2 года, то целесообразно проведение психолого-педагогической или сенсорной терапии. Логопедическое обследование можно проводить в любом возрасте. Иногда родители обеспокоены тем, что хотя у ребенка речь динамична, однако произношение звуков неправильное. Во время надлежащей консультации специалист объясняет им, почему нет причин для беспокойства. 

- Часто после осмотра у ортодонта выясняется, что у ребенка укороченная уздечка языка. Следует ли ее подрезать?

- Это очень важный и актуальный вопрос. Подъязычная перепонка играет очень важную роль для мягких тканях языка ротовой полости. В логопедии не всегда требуется проведение мини-операции подъязычной перепонки. Во время осмотра логопед выполняет различные действия по активизации речи ребенка. Если ребенок не может поднять кончик языка к верхним альвеолам, рекомендуется провести мини-операцию. Во время произношения звуков кончик языка должен подниматься за верхние зубы к альвеолам. Это невозможно, когда у ребенка укороченная уздечка языка. В таком случае он не может произносить звуки Р, Л и др. 

- Со скольки лет можно вылечить нарушения речи?

- На этот вопрос невозможно дать точный ответ. В первую очередь это зависит от причин возникновения нарушений речи у ребенка, своевременного обращения к логопеду-дефектологу и, конечно, от потенциала ребенка.

Есть некоторые нарушения речи, такие как неправильное произношение некоторых звуков [Р, Л, Ш, Ч, Д, Т и др.], которые можно устранить от 10 до 60-90 занятий.

При дизартрии, одном из наиболее сложных форм речевой патологии, логопедические занятия могут быть продолжительными.

- Некоторые дети не могут произнести звук "Р" или испытывают определенные затруднения…

- Ротацизм или картавость представляет собой расстройство речи, при котором нарушается произношение звука "р". Причины появления картавости: нарушения фонематического слуха; частичный паралич мышц языка; укороченная уздечка языка; слабость мышц языка и др.

Данный дефект речи в большинстве случаев не является врожденным и успешно устраняется при систематических занятиях с логопедом.

При проведении логопедического массажа для коррекции звукопроизношения в основном используют логопедический постановочный зонд-шпатель, который хорошо подготовит распластанный язык для постановки звуков.

- На что родителям следует обратить особое внимание во избежание подобных проблем?

- Для формирования правильной устной речи у дошкольников родителям прежде всего следует установить эмоционально положительный контакт с ребенком, работать над беглостью их речи, учить словам, стихам, играм и песням, соответствующим возрасту ребенка. Помимо этого, родители должны привить ребенку правильный режим сна, следить за его питанием, чтением книг и др.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество