23 
июня
2022
11:54
5
86
1018
Virtual karabakh

Имеют ли право владельцы объектов общепита содержать диких животных?

23 июня, 2022
11:54
1018

Имеют ли право владельцы объектов общепита содержать диких животных?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В некоторых центрах отдыха в Азербайджане для развлечения местных и иностранных туристов держат диких зверей в клетках, а экзотические птицы свободно ходят между столиками и по территории аттракционов. Однако в большинстве случаев эти животные и птицы содержатся в ужасных и антисанитарных условиях.

Недавно в соцсетях распространились свидетельствующие об этом резонансные кадры, сделанные в центре отдыха Cənnət bağı ("Райский сад") в Алтыагадже.

А есть ли у объектов общественного питания и центров отдыха разрешение на содержание диких животных?

Как сообщила в ответ на запрос Oxu.Az представитель Службы охраны биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Арзу Бабаева, центры отдыха должны иметь свидетельство о зоологической коллекции.

"Изъятие физическими и юридическими лицами животных из природной среды, содержание их в объектах общепита, создание зоологических парков и садов называется зоологической коллекцией и регулируется законодательством. Эти коллекции могут находиться в государственной, муниципальной и частной собственности и при создании подлежат государственной регистрации.

Для это физическое или юридическое лицо обязано обратиться в Службу охраны биоразнообразия. Сведения о животных, имеющихся в коллекции, вносятся в государственный кадастр, после чего собственникам выдается соответствующие свидетельство", - сказала она.

А.Бабаева отметила, что постоянно проводятся мониторинги зооколлекций и при выявлении нарушений закона или фактов содержания животных в неудовлетворительных условиях в отношении собственников принимаются меры в соответствии с законодательством.

По словам главы Азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Эльшада Аскерова, в мировой практике существуют правила, в каких условиях нужно содержать диких и домашних животных.

"Если за животными нет должного ухода, то их владельцам назначают крупные штрафы. По законодательству Азербайджана для отлучения животных от природной среды требуется разрешение. Если это охотничий вид, то нужно приобрести охотничью лицензию. А для содержания животных в центре отдыха необходимо иметь законное основание и получить специальную лицензию", - сказал он.

Э.Аскеров отметил, что содержание животных в клетках имеет много последствий.

"Когда-то многие рестораны держали медведей. Их вылавливали детенышами, кормили человеческой едой. Поскольку, вырастая, эти звери требуют больше еды и ухода, что не под силу владельцам, то взрослых животных выпускали в дикую природу.

Естественно, они практически не в состоянии адаптироваться к естественной среде обитания. Они сидели в клетке, видели людей и привыкли к ним, поэтому могут вернуться в населенные пункты.

Такие животные могут нападать на людей, потому что являются хищниками, или же люди убьют их. В некоторых ресторанах есть птицы, большинство из которых выращены на ферме. Проблем с их содержанием нет", - сказал он.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество