26 
июня
2022
19:21
20
3
1579
Virtual karabakh

Повторится ли сценарий двухлетней давности на мировом рынке черного золота? - ФОТО

26 июня, 2022
19:21
1579

Повторится ли сценарий двухлетней давности на мировом рынке черного золота? - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вслед за пандемией коронавируса мир накрывает волна обезьяньей оспы. Страх перед новыми блокировками и вытекающими из этого экономическими последствиями по-прежнему остается одним из сильных "медвежьих" факторов для нефти. 

Все мы помним, как нарушение циклов производства и логистических цепочек из-за ковида привели к рекордному падению нефти и затяжной инфляции. Новая пандемия грозится вернуть эти риски - из-за снижения спроса может подешеветь нефть. Кроме того, высокая инфляция вынуждает американский центробанк повышать ключевую ставку, а крепнущий доллар, как известно, играет на снижение "черного золота". 

При этом ставить точку в пандемии коронавируса тоже рано. ОПЕК прогнозирует усиление неопределенности на рынке нефти в IV квартале из-за опасений ковида. Непредсказуемость в мировой экономике, в том числе на рынке нефти, также связана с продолжающимся ростом инфляции и ужесточением денежно-кредитной политики центробанками ведущих государств. Пока же цены на нефть и другое сырье на максимумах за долгие годы, пишет газета "Каспий".

На заразу не реагируют

Ждать ли нефтяному рынку "черных лебедей", нам рассказал нефтегазовый аналитик, автор телеграмм-канала EnergyAnalytics Абзал Нарымбетов (Казахстан). По его мнению, инвесторы на новую заразу пока не отреагировали, а все потому, что на рынках и так хватает негатива.

"Обезьянья оспа - пока еще локальное событие, потому оно не сильно влияет на мировые котировки нефти. Если сравнивать с пандемией коронавируса, обвалившей нефть до рекордных минимумов, тогда и масштабы были не те. Ковидные ограничения действовали тотально, сильно снижая мобильность, производство и, соответственно, потребление нефтепродуктов. Все это вкупе привело к рекордному удешевлению барреля. Атаки нового вируса рынком не ощущаются еще и по причине не поспевающего за растущим спросом предложения. А в основе подорожания - антироссийские санкции.

Сейчас цена черного золота идет вверх на частичном запрете импорта российской нефти в Европу. Трубопроводная нефть не включена в новый пакет санкций, однако наложено эмбарго на морские поставки, а это две трети российского нефтяного экспорта. Россия - крупнейший производитель и экспортер, реализующий 7 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, где 4 млн приходится на европейский рынок. Это будет сильным ударом по предложению, поскольку сокращение превысит 2 млн б/с, а компенсировать эти объемы в краткосрочной перспективе невозможно. 

Например, Саудовская Аравия заявила, что сможет найти свободные объемы для замещения 1 млн б/с, но это пока планы на будущее. Соответственно, в условиях растущего спроса и невозможности заместить недостающие из-за антироссийских санкций объемы складывается дефицит предложения. Потому, полагаю, котировки нефти останутся выше 100 долларов", - сказал он.

Уже не новая драма

- Сейчас покупатели надеются на увеличение спроса на нефть со стороны Китая, когда страна полностью снимет все ограничительные меры. Помог ли китайский прецедент удержать галопирующие цены?  

- Китайский локдаун действует на понижение нефти, но не сильно. Поскольку ограничения там не тотальные, а локальные. Но такое масштабное прекращение производства, как это было в 2020 году, маловероятно. Из прошлого опыта был извлечен тяжелый урок, изучена антиреакция рынка, оформились более щадящие и налаженные антивирусные меры. Поэтому тотального локдауна, как это было в 2020 году, думаю, не будет. 

- Если допустить, что оспа окажется столь же неконтролируемой, как коронавирус, повторит ли нефть сценарий двухлетней давности? 

- Еще одна пандемия такого масштаба, конечно же, будет иметь ощутимые последствия. Из-за снижения спроса может подешеветь нефть. Но ожидать прежнего обвала я бы не стал. Тогда мы наблюдали больше психологическую реакцию на беспрецедентное событие, и под занавес 2020 года цены стабилизовались на 50-60 долларов. Полагаю, ниже этой планки баррель не упадет в любом случае. Мировой спрос на нефть в нефтехимии остается высоким - на нефть и газ приходится 90% всего потребления отрасли. Что же касается перехода экономически развитых стран на использование возобновляемых источников энергии, то пафос двухлетней давности пошел на спад. Сегодня в мире, особенно в Европе, приходят к пониманию отсутствия в среднесрочной перспективе равноценной альтернативы углеводородному сырью. Все это постепенный процесс - отказаться прямо сейчас от газа, нефти и угля невозможно. 

Прилетит ли черный лебедь? 

- Цены в мире растут. Федрезерв США начал поднимать учетную ставку, и собирается делать это в дальнейшем. Не приведет ли крепкий доллар к рецессии экономик США и еврозоны с последующим падением нефти, если учитывать аналогичные шаги европейских центробанков? 

- Сильный доллар, конечно же, скажется на нефти. Думаю, ФРС, усвоивший урок прошлого кризиса, не будет делать экстремальных шагов, поскольку рынки реагируют на это очень болезненно. Если выбирать из двух зол - инфляции и дефляции, первое предпочтительнее. Дешевый доллар на самом деле намного лучше дорогого. 

- Считаете, возвращение к реалиям 2020 года на рынке не предвидится? 

- То было резким отклонением от нормы. Думаю, событие такого масштаба не повторится. Сегодня самый центральный играющий на повышение фактор - война в Украине и санкции. Сырье дорожает параллельно силе антироссийских мер, растет искусственный опережающий предложение спрос. В случае нового кризиса нефть может опуститься до 50-60 долларов, и это самый экстремальный сценарий. Знакомые финансовые аналитики, руководствуясь рациональным техническим анализом, предсказывали при прежнем обвале, что через пару лет баррель поднимется до 120 долларов. Прогноз, как видите, оправдался. Сейчас они же ожидают 150 долларов за баррель в ближайшей перспективе. Думаю, это много, но ниже 100 долларов нефть не опустится. Если "черные лебеди" все-таки прилетят, цены не упадут ниже 50 долларов.

Оспа обезьян VS «медвежьи» тренды

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество