26 
июня
2022
21:33
20
62
825
Virtual karabakh

В июне зафиксировано рекордное количество селей за последние 20 лет

26 июня, 2022
21:33
825

В июне зафиксировано рекордное количество селей за последние 20 лет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В июне зафиксировано рекордное количество селей.

Об этом сообщила руководитель Национальной службы гидрометеорологии Минэкологии Азербайджана Умайра Тагиева. 

"В течение месяца преимущественно в северных и западных регионах страны наблюдались интенсивные ливневые осадки, приведшие к образованию селевых потоков. В целом на реках было зафиксировано 13 случаев возникновения селей, что является рекордом за последние 20 лет. Наиболее мощные из них были зафиксированы 10 июня в Дашкесанском районе на реке Гянджачай (село Алаханчаллы) и 22 июня в Геранбойском районе на реке Горанчай (поселок Верхний Агджакенд).

Для сравнения: в предыдущие годы наибольшее количество селей было зафиксировано в 2016 году - девять случаев. В целом же ежегодно число таких случаев не превышает пяти-шести. 

Эти факты свидетельствуют об изменении климата. Распределение, интенсивность и продолжительность осадков становятся все более непредсказуемыми. В считанные часы выпадает порой две месячные нормы на локальной территории. Эти процессы заблаговременно (за 2-3 часа) фиксируются лишь благодаря современным средствам слежения за атмосферными явлениями, которые использует Служба гидрометеорологии. 

В настоящее время подобные погодные условия наблюдаются в Турции. Причина - средиземноморские циклоны, влияющие и на погоду в нашей стране. До конца месяца неустойчивая погода в основной части горных и предгорных районов страны сохранится. Ожидаются локальные ливневые дожди. 

В течение всей следующей недели будет преобладать порывистый северный ветер, поэтому существенного повышения температурного режима не прогнозируется. Максимальная температура воздуха будет в пределах 30-34 градуса", - сказала она.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество