30 
июня
2022
10:15
67
16
1751
Virtual karabakh

День влюбленных в Азербайджане: трагическая история любви Ильхама и Фаризы

30 июня, 2022
10:15
1751

День влюбленных в Азербайджане: трагическая история любви Ильхама и Фаризы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

У азербайджанцев есть свой День влюбленных, который ежегодно празднуется 30 июня, а не 14 февраля, как принято в большинстве стран мира. Дата праздника выбрана неслучайно - в этот день состоялась свадьба Ильхама и Фаризы Аллахвердиевых. Трагическая история их любви потрясла сердца миллионов азербайджанцев, а их печальную судьбу можно сравнить с историями Лейли и Меджуна, Фархада и Ширин.

Ильхам Аллахвердиев родился в 1962 году в Агдаме. Сначала он учился там в средней школе №1, а затем - в школе №54 в Баку. Часть детства провел в Агдаме у бабушки. После завершения военной службы Ильхам вернулся в Баку и начал работать на судоремонтном заводе, который в настоящее время носит его имя.

Ильхам и Фариза поженились 30 июня 1989 года. Они жили полной надежд и мечтаний жизнью. Но когда наступил новый, 1990 год, в молодую семью постучалась беда. В январе 1990 года Ильхам и Фариза принимают решение жить отдельно от родителей. Но 19 января Ильхам привез Фаризу к ее матери. Убедившись, что жена в безопасности, Ильхам уходит из дома, однако уже не возвращается: он оказался в центре событий в страшную ночь с 19-го на 20 января 1990 года, когда в Баку ворвались советские танки. Молодой человек погиб, изрешеченный пулями. Его тело было обнаружено на нынешней круговой развязке "20 Января".

Когда Фариза узнала о смерти своего супруга, она не смогла больше жить. Фариза хотела покончить жизнь самоубийством, но ей помешали родственники. Несмотря на первую неудачную попытку, она все равно решила осуществить задуманное. Выпив уксус, Фариза стала писать предсмертную записку, в которой объясняла родным, что не может жить без любимого. Закончить свою записку она не успела: Фариза ушла в вечность вместе с нерожденным малышом в утробе.

Несмотря на трагическую судьбу Ильхама и Фаризы, День влюбленных, отмечаемый в их честь в Азербайджане, остается светлым и добрым праздником, символом любви и верности. Он напоминает всем азербайджанцам о том, как важно любить друг друга и хранить это светлое чувство.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество