июля
2022
13:55
34
13
1355
Virtual karabakh

Замминистра: Чем быстрее происходит изменение уровня моря, тем тяжелее его последствия - ИНТЕРВЬЮ

1 июля, 2022
13:55
1355

Замминистра: Чем быстрее происходит изменение уровня моря, тем тяжелее его последствия - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Изменения климата за последние 30 лет стало чувствительным и для Каспийского моря. Население, проживающее вдоль его побережья, все чаще подвергается опасности. Ведь серьезные изменения климата могут привести к колебаниям уровня моря и, соответственно, наводнениям и засухам. 

Об этом в интервью заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Рауф Гаджиев в преддверии международной конференции "Колебания уровня Каспийского моря в контексте изменения климата: прогнозы и меры по адаптации".

- Какие проблемы Каспийского моря существуют сегодня?

- Каспийское море является крупнейшим в мире внутренним водоемом. 

Бессточное Каспийское море простирается примерно на 1 200 км с севера на юг при средней ширине 320 км. Этим определяется  климатическое разнообразие территории, охватывающей бассейны рек Волги и Урала на севере, полузасушливые и засушливые равнины на востоке, а также снежные горы Кавказа на юго-западе. 

Изменение климата в бассейне Каспийского моря за последние 30 лет стало чувствительным. Население, проживающее вдоль его побережья, все чаще подвергается угрозам серьезного изменения климата, включая колебания уровня моря, учащение наводнений и сильные засухи. 

За последние 30 лет количество осадков уменьшилось на всей территории Азербайджанской Республики, а расчеты по всем сценариям Модели общей циркуляции  прогнозируют повышение среднемесячной температуры.

Из-за изменения климата понижение уровня Каспийского моря стало потенциальной региональной угрозой. 

Основной причиной понижения уровня моря является уменьшение количества осадков, повышение температуры и усиление испарения, сокращение стока воды из Волги и других рек. Сокращение речного стока также связано с увеличением потребности в воде в сельском хозяйстве, использованием воды гидроэлектростанциями и в других целях.

Чем быстрее происходит изменение уровня моря, тем тяжелее его последствия. Это затрагивает различные сектора экономик стран, такие как рыболовство, транспорт, строительство, а также людей, работающих в этих секторах, и тех кто живет в городах

- Какие работы проводятся для решения существующих проблем?

- Прежде всего необходимо адаптироваться к изменению климата, чтобы справиться с ожидаемыми неблагоприятными последствиями и принять соответствующие меры для предотвращения или сведения к минимуму ущерба, который они могут причинить.

Жизненно важно, чтобы адаптация к изменению климата была хорошо спланирована и учитывались ранние действия, основанные на краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных вмешательствах. 

Для разработки устойчивых мер по адаптации к изменению климата важен тщательный анализ основных причин и оценка уязвимости к изменению климата.

Учитывая необходимость немедленных действий, для определения их основных направлений МЭПР Азербайджана 23 декабря 2021 года провело в Баку национальную конференцию "Влияние климатических изменений и других факторов на уровень Каспийского моря и возможности адаптации".

По итогам конференции и принимая во внимание серьезность воздействия изменения климата на уровень Каспийского моря, министерство приняло решение о проведении 5 июля 2022 года региональной конференции для согласования необходимых совместных усилий для решения проблем, связанных с колебаниями уровня моря.

- Какие результаты вы ждете от этой конференции?

- Международная конференция "Колебания уровня Каспийского моря в контексте изменения климата, прогнозы и меры по адаптации" будет посвящена тому, какой вклад могут внести правительства, международные и региональные организации, международные финансовые институты, частный сектор, сообщества и другие заинтересованные стороны в разработку адекватных мер реагирования на последствия изменения климата.  

Основной целью данной конференции является обсуждение текущих и будущих колебаний уровня Каспийского моря с соответствующими ведомствами и экспертами прикаспийских государств, а также международными организациями и консультантами, разработка скоординированных адаптационных мер по согласованным климатическим и уровневым сценариям и расширение сотрудничество в этих областях.

Конференция станет хорошей площадкой для заинтересованных сторон, чтобы продемонстрировать свои действия по достижению этих целей, включая международные инструменты.

Эта конференция подготовит заключительный документ, план действий и другие инициативы, представленные в ходе мероприятия. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество