июля
2022
19:04
88
41
1302
Virtual karabakh

104 года назад был заложен фундамент азербайджанской полиции - ФОТО

3 июля, 2022
19:04
1302

104 года назад был заложен фундамент азербайджанской полиции - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

2 июля в Азербайджане отмечается День работников полиции. 104 года назад АДР приступила к государственному строительству. Задача формирования органов правопорядка была возложена на Министерство внутренних дел.

Значение МВД в деятельности первого правительственного кабинета определяло уже то, что во главе ведомства стоял премьер-министр Фатали хан Хойский. Во втором правительственном кабинете, также сформированном под руководством Хойского 17 июня 1918 года, должность министра внутренних дел занял Бехбудхан Джаваншир. 2 июля глава МВД издал циркуляр о кадровых назначениях в полиции. В тот же день правительство приняло постановление о штатах и окладах чинов полиции Гянджинской губернии. После освобождения Баку и Бакинской губернии от власти враждебного азербайджанской независимости Бакинского Совета правовая сила данного постановления распространилась на всю территорию АДР. Эти правительственные решения, собственно, и заложили фундамент азербайджанской полиции, пишет газета "Каспий".

С открытием парламента в декабре 1918 года началось формирование третьего кабинета. Его вновь возглавил Хойский, а должность главы МВД перешла к Халил беку Хасмамедову. При нем организационное становление органов внутренних дел вступило в новую фазу.

В период премьерства Насиб бека Усуббекова (апрель 1919 г. - апрель 1920 г.), который возглавлял поочередно сменившие друг друга два правительственных кабинета (причем в составе четвертого кабинета пост министра внутренних дел занимал сам глава правительства), был принят закон о полицейской инспекции, призванной осуществлять контроль над деятельностью губернских и уездных органов полиции.

Генерал-майор Агабекзаде

Говоря о роли министров внутренних дел в становлении органов полиции АДР, нельзя не упомянуть еще одну блестящую личность, вклад которой в этот процесс был настолько велик, что его по праву можно назвать архитектором полиции независимого Азербайджана. Речь идет о генерал-майоре Мухаммеде Садыг беке Агабекзаде. Занимавший должность заместителя министра внутренних дел с октября 1918 по декабрь 1919 года, он сыграл неоценимую роль в структурном строительстве органов внутренних дел Азербайджана. Страницы его яркой жизни и деятельности освещены в работах видного исследователя истории азербайджанской полиции Таира Бехбудова. Из них следует, что в ноябре-декабре 1918 года, в момент внутрикабинетных перестановок, Садыг бек Агабекзаде временно исполнял обязанности главы МВД. В эти и последующие месяцы он усиленно трудился на стезе формирования регулярной профессиональной полиции в Азербайджане.

Садых бек добился открытия в Баку Школы городовых, где готовили полицейских чиновников, разработал концепцию реформирования полиции и систему классности ее сотрудников. Так, в 1919 году в Азербайджане общая численность полицейских достигла 9661 человек, среди них - 498 городовых I класса, 5089 - II класса; 242 постовых I класса, 243 - II класса.

Под руководством Садых бека была разработана и новая форма одежды сотрудников МВД со специальными нашивками, указывающими классность, стаж службы и звание. Садых бек Агабекзаде сыграл важную роль в разработке правовой базы деятельности полиции, в частности нормативных актов об организации полицейских управлений, об общей, уездной и городской полиции.

Достижение главной цели

В пятом правительстве АДР должность министра внутренних дел занимали вначале Мамед Гасан Гаджинский, а с февраля 1920 года Мустафа бек Векилов. Их деятельность пришлась на период резкого обострения внутриполитической ситуации и надвигающейся угрозы военной агрессии со стороны Советской России.

Самый молодой министр в истории АДР - 23-летний Мустафа бек Векилов - относился к числу азербайджанских политиков, выступавших за ужесточение государственного контроля над политической и экономической жизнью страны. Важнейшими "текущими задачами", стоявшими перед МВД, он считал борьбу с "враждебным элементом", имея в виду политические силы, взявшие курс на уничтожение независимой азербайджанской государственности, а также спекулянтов, которых Векилов предупредил, что им "грозят отныне тяжкие кары". В числе принятых Векиловым мер было "взыскание денег с местных богачей" в пользу Комитета по удешевлению продуктов и создание при бакинском полицмейстерстве специального Отдела по взысканиям.

Наравне с Фатали ханом Хойским, Халил беком Хасмамедовым и другими видными деятелями АДР Мустафа бек Векилов входил в группу азербайджанских государственников, разрабатывавших программу стабилизации ситуации в Азербайджане в самый канун российско-большевистской оккупации. Однако для претворения этой программы ее разработчикам не хватило ни политических ресурсов, ни времени.

Азербайджанская Демократическая Республика, несмотря на короткий исторический срок своего существования - всего 23 месяца, достигла своей главной цели. Она создала фундамент современной азербайджанской государственности, включая один из ее важнейших институтов - национальную полицию.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество