14 
июля
2022
16:45
65
11
930
Virtual karabakh

Ветеран Отечественной войны: Был дважды ранен, перенес пять операций - ФОТО

14 июля, 2022
16:45
930

Ветеран Отечественной войны: Был дважды ранен, перенес пять операций - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С первого дня Отечественной войны 27 сентября 2020 года в качестве заместителя командира бригады №-й воинской части я сражался за освобождение Физулинского района. Был ранен, но, несмотря на это, продолжал участвовать в боевых действиях.

Об этом Report рассказал ветеран Отечественной войны - полковник-лейтенант запаса Эхтирам Мамедов.

По его словам, бои на физулинском направлении шли 20 дней.

"Армяне создали там укрепленные заграждения, подземные бункеры, вырыли траншеи через каждые двести метров. Они очень серьезно подготовились. Но это им не помогло, мы разгромили врага. Противник был уничтожен верой и стойкостью азербайджанского солдата", - сказал он.

Офицер запаса рассказал, что после освобождения Физулинского района участвовал в боях в направлении Гадрута, Азыха, Тугуна.

"После освобождения этих территорий начались сражения на шушинском направлении - с 6:00 4 ноября мы вступили в бой у села Дашалты. Там я был тяжело ранен вражеским снайпером. Меня эвакуировали в госпиталь в Гадруте, где сделали первую операцию. В общей сложности меня оперировали пять раз", - вспоминает Э.Мамедов.

Ветеран отметил, что в настоящее время окружен вниманием и заботой со стороны государства.

"К счастью, мой труд достойно оценен Верховным главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым. Соответствующими распоряжениями главы государства я был награжден орденом "Карабах", медалями за освобождение Физули, Ходжавенда, города Шуша. Сейчас я - офицер запаса. После Отечественной войны четырежды встречался с Верховным главнокомандующим. В этих встречах приняла участие и Первый вице-президент Мехрибан Алиева. Президент и Первый вице-президент уделили нам большое внимание, интересовались нашими проблемами. Считаю эти встречи одними из самых прекрасных моментов в своей жизни", - добавил он.

Э.Мамедов также отметил, что ему назначена II группа инвалидности, государство предоставило трехкомнатную квартиру в Сумгайыте.

"Исполнительная власть города всегда уделяет внимание, интересуется моими проблемами. Выражаю благодарность нашему Президенту, государству за внимание и заботу", - подчеркнул он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество