26 
июля
2022
10:18
111
1
1175
Virtual karabakh

Сегодня Национальному герою Асифу Магеррамову исполнилось бы 70 лет

26 июля, 2022
10:18
1175

Сегодня Национальному герою Асифу Магеррамову исполнилось бы 70 лет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня Национальному герою Азербайджана, участнику Карабахской войны Асифу Магеррамову (Фреду Асифу) исполнилось бы 70 лет.

Асиф Юсиф оглу Магеррамов родился 26 июля 1952 года в Агдаме. Он был самым старшим в большой семье, в которой было 11 детей. В 1969 году окончил среднюю школу №1 города Агдама и устроился рабочим на Агдамский станкостроительный завод.

В 1988 году Асиф создал группу обороны против врага в агдамских селах Абдал-Гюлаблы, Хыдырлы, Амираллар, Сырхавенд, Багбанлар, Ахмедавар, а в 1991-м - батальон "Правый фронт". Братья Адалят, Сахават, Бахлул и Махир также сражались в его батальоне. 31 декабря 1991 года он особо отличился при освобождении села Храморт (село в сельском административно-территориальном округе Пирлер Ходжалинского района АР).

Когда воинскую часть на территории села Мурадбейли в Агдамском районе разорили различные политические силы и намеревались использовать боеприпасы оттуда в борьбе за власть, Асиф предотвратил это, разместив свой батальон на ее территории. После этого имевшиеся там боеприпасы использовались только для обороны Азербайджана. Указом министра обороны АР Дадаша Рзаева Асифу было присвоено воинское звание полковник-лейтенанта. Несмотря на отсутствие военного образования, он стал первым командиром 859-го батальона.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года со своим батальоном участвовал в открытии коридора Агдам - Аскеран для спасения жителей Ходжалы. В марте 1992 года он отправился в Физули на помощь оборонявшимся, в боях нанес врагу большой урон. 10 марта под командованием А.Магеррамова были освобождены от врага села Аранзамин, Пирджамал и Дехрез.

24 июня в бою за село Нахчыванлы Асиф был тяжело ранен, однако после лечения возвратился на фронт. 28 июня армяне обстреляли его машину из гранатомета. А.Магеррамов получил серьезное ранение легкого.

В начале июля 1993 года Асиф вместе с представителями агдамской общественности отправился на прием к Гейдару Алиеву, во время которого на протяжении 45 минут он рассказывал о серьезности ситуации в Агдаме.

23 июля 1993 года защитники Агдама понесли в неравном бою огромные потери и были вынуждены отступить. В тот день А.Магеррамов находился в больнице в Баку в очень тяжелом состоянии из-за туберкулеза. Известие об оккупации Агдама очень потрясло его. 

27 октября 1993 года Асиф принял участие в битве за Шелли, однако по состоянию здоровья ему приходится сдать командование воинской частью и уехать на лечение в Ялту. Он скончался 1 июля 1994 года от туберкулеза. Был похоронен в Баку на II Аллее шехидов.

Был женат, у него остался сын Азер.

Прозвище Фред Асиф Магеррамов получил в честь главного героя датского фильма "Бей первым, Фредди", показанного в 1970-х годах в агдамском кинотеатре "Дружба".

В Баку в его честь названа улица, а с 2008 года функционирует Фонд развития имени Фреда Асифа.

7 декабря 1992 года А.Магеррамову было присвоено звание "Национальный герой Азербайджана", но он отказался от него. 

"Большая территория Азербайджана оккупирована, множество людей захвачено в плен. Я не могу нацепить на грудь медаль и хвастаться, что я герой. Когда победим в войне и водрузим наш флаг в Ереване, тогда и подумаем о звании героя", - сказал он.

Только в 1998-м, через четыре года после его смерти, общенациональный лидер Гейдар Алиев восстановил звание и вручил награду матери героя.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество