26 
июля
2022
17:09
197
3
2493
Virtual karabakh

Прокурор потребовал конфисковать имущество Мовлама Шихалиева - СПИСОК - ОБНОВЛЕНО

26 июля, 2022
17:09
2493

Прокурор потребовал конфисковать имущество Мовлама Шихалиева - СПИСОК - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На процессе в Бакинском военном суде гособвинитель запросил конфискацию имущества экс-начальника Главного управления военной контрразведки ныне упраздненного Министерства национальной безопасности Мовлама Шихалиева и членов его семьи, сообщает АПА. 

К недвижимости, средняя рыночная стоимость которой составляет более 9 млн манатов, относятся квартиры и другие нежилые помещения, расположенные в различных районах:

- оформленная на имя Мовлама Шихалиева недвижимость в Сабаильском, Насиминском, Низаминском и Бинагадинском районах Баку, средняя рыночная стоимость - 2 600 000 манатов;

- оформленная на имя супруги Шихалиева - Айбениз Шихалиевой недвижимость в городе Агдаше, а также Бинагадинском, Насиминском, Наримановском и Сабаильском районах Баку стоимостью 3 207 204 маната;

- оформленная на имена детей Шихалиева - Эльшана и Самиры Шихалиевых недвижимость в Бинагадинском и Сабаильском районах Баку, средняя рыночная стоимость - 3 288 116 манатов.

16:31

Прокурор просил приговорить экс-начальника Главного управления военной контрразведки ныне упраздненного Министерства национальной безопасности Мовлама Шихалиева к 14 годам лишения свободы, а также бывших сотрудников ведомства: Вюсала Алекберова - к 11 годам, Ясина Мамедова - к 12, Сахиба Алекберова - к 10 годам.

Как сообщает Report, об этом гособвинитель заявил на процессе под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева.

Затем адвокаты взяли время для выступления.

Следующее заседание суда назначено на 30 августа.

Напомним, что в сентябре 2021 года в Генеральной прокуратуре Азербайджана завершилось расследование по уголовному делу, возбужденному по фактам незаконных действий экс-начальника Главного следственного управления Министерства национальной безопасности (ныне упраздненного) генерал-майора Мовлама Шихалиева и других.

Дело, возбужденное по фактам незаконных действий бывшего главы Главного управления военной контрразведки МНБ Низами Ширинова, экс-начальника отдела Вюсала Алекберова, экс-замначальника управления предварительного следствия Ясина Мамедова, экс-замначальника отдела Сахиба Алекберова, выделено в отдельное производство. Указанные лица обвиняются в вымогательстве денег и взяточничестве в крупном размере, совершенных в составе организованной группировки.

Следствием установлено, что М.Шихалиев вместе со своими сообщниками получил взятки в размере 14 292 000 манатов, а также присвоил чужое имущество стоимостью 5 077 000 манатов. При этом он превысил свои полномочия и фальсифицировал доказательства.

М.Шихалиеву были предъявлены обвинения по статьям 182.3.1, 182.3.2 (вымогательство, совершенное организованной группой с целью получения имущества в крупном размере), 294.3 (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжких или особо тяжких преступлениях), 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК АР. Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В.Алекберов, Я.Мамедов и С.Алекберов привлечены к следствию в качестве обвиняемых по статьям 311.3.1, 341.2.1, 341.2.3 (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти) УК АР. В их отношении также избраны соответствующие меры пресечения.

По данному уголовному делу потерпевшими признаны 32 человека.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество