27 
июля
2022
21:20
115
7
905
Virtual karabakh

Состоялась очередная конференция органов спецслужб тюркоязычных государств

27 июля, 2022
21:20
905

Состоялась очередная конференция органов спецслужб тюркоязычных государств

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

26 июля в кыргызском городе Чолпон-Ата состоялось XXIV заседание конференции спецслужб тюркоязычных государств.

Как сообщили в Службе государственной безопасности (СГБ) Азербайджана, в мероприятии, наряду с делегацией, возглавляемой начальником СГБ генерал-полковником Али Нагиевым, приняли участие руководители и представители спецслужб Турции, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. На заседании были заслушаны доклады руководителей организаций безопасности государств-членов.

А.Нагиев в своем выступлении с удовлетворением отметил, что инициатива о присоединении СГБ Азербайджана к конференции органов спецслужб тюркоязычных государств была поддержана странами-партнерами, и на этом заседании в связи с этим будет подписан Протокол о намерениях. Наряду с этим, он внес предложение о переименовании организации в "Органы спецслужб тюркских государств".

Глава СГБ, отметив, что глобальные катаклизмы и процессы, происходящие в мире, оказывают серьезное влияние на атмосферу безопасности в нашем регионе, подчеркнул важность пересмотра совместной деятельности тюркоязычных государств, выразил обеспокоенность в связи с появлением новых очагов международного терроризма, транснациональной организованной преступности, экстремизма и радикализма, созданием условий для расширения возможностей межнационального перемещения радикально настроенных лиц в результате войн и конфликтов.

В своем выступлении А.Нагиев сказал, что на территории некоторых соседних стран регулярно осуществляется деятельность ряда радикальных кругов, направленная на подрыв стабильности как в регионе, так и внутри Азербайджана, а также выразил глубокое сожаление в связи с тем, что реваншистские силы в Армении до сих пор не отказались от своих провокационных намерений и оппозиция этой страны предпринимает серьезные попытки подорвать процесс нормализации азербайджано-армянских отношений.

Затем состоялась церемония подписания государствами-членами соответствующих документов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество