28 
июля
2022
13:15
128
4
1952
Virtual karabakh

Суд не удовлетворил жалобу генерала Госкомтаможни

28 июля, 2022
13:15
1952

Суд не удовлетворил жалобу генерала Госкомтаможни

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Рассмотрена жалоба на решение об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении начальника Главного оперативно-следственного управления Государственного таможенного комитета генерал-майора таможенной службы Масума Расулова. 

Как сообщает АПА, решение было объявлено на заседании Бакинского апелляционного суда под председательством судьи Джавида Гусейна.

Бакинский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Напомним, что на основании поступившей информации о незаконных действиях, сопровождающихся нарушением таможенного законодательства Азербайджанской Республики, наносящих ущерб правам граждан, охраняемым законом интересам государства, бросающих тень на деятельность государственных органов, были проведены комплексные оперативно-следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному в Службе государственной безопасности (СГБ) 10 июня 2022 года.

По расследуемому уголовному делу выявились обоснованные подозрения в том, что начальник Главного оперативно-следственного управления Государственного таможенного комитета Масум Эйналы оглы Расулов, пользуясь служебным положением, по предварительному сговору присвоил особо крупную сумму средств госбюджета путем обналичивания и возврата денег, перечисленных Обществом "Азертерминалкомплекс" на счета ООО Azerbaijan Legal Consulting İnternational Services, ООО Nanoc, ООО Veqa-Servis, ООО Meqan Group, ООО Omega Servis IKO, ООО Delta Servis İKO и др., под предлогом получения от перечисленных фирм юридических и технических услуг, рекламных работ и др., которые на самом деле так и не были оказаны.

В то же время, появились обоснованные подозрения в том, что М.Э.Расулов передал табачные изделия различных наименований, которые хранились в Объединении "Азертерминалкомплекс" с целью их дальнейшей конфискации, не соответствующим структурным подразделениям Минобороны для раздачи несущим службу на линии соприкосновения с противником военнослужащим Вооруженных сил АР, а знакомому сотруднику ведомства. При этом не были соблюдены установленные законом процедурные правила по документации, был нанесен существенный ущерб охраняемым законом интересам государства в результате недоставки по назначению табачной продукции на крупную сумму.

М.Э.Расулов был задержан 14 июля 2022 года в качестве подозреваемого и привлечен к уголовной ответственности по статьям 179.4 (присвоение государственного имущества в особо крупном размере) и 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса АР.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество