29 
июля
2022
17:06
142
11
3009
Virtual karabakh

Вниманию водителей, наклеивающих на свои автомобили религиозные изречения и фото шехидов - ФОТО

29 июля, 2022
17:06
3009

Вниманию водителей, наклеивающих на свои автомобили религиозные изречения и фото шехидов - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние дни в Баку растет тенденция наклеивания на транспортные средства надписей различного характера, узоров, фотографий и других отвлекающих от дороги изображений.

Среди этих надписей, наклеенных водителями кустарным способом, встречаются религиозные изречения, цитаты из фильмов, афоризмы и даже оскорбления. Все это вызывает справедливое недовольство граждан, провоцируют неприятные инциденты и даже ДТП.

Регулируется ли этот момент законом "О дорожном движении"?

Как заявил Oxu.Az старший инспектор Управления Государственной дорожной полиции города Баку майор полиции Араз Аскерли, писать дополнительно на машинах свой номер, указывать статус ветерана и наклеивать фотографии шехидов недопустимо.

"Мы ценим наших шехидов. Но сколько раз их семьи обращались в ГДП и просили остановить автомобиль, на котором наклеено фото их погибшего близкого или родственника, и снять наклейку. Ведь зачастую водители таких авто нарушают ПДД, демонстрируя тем самым неуважение к погибшему", - сказал он.

Майор добавил, что излишние надписи и изображения на транспортных средствах отвлекают внимание участников движения, а в некоторых случаях даже нарушают требования законодательства о рекламе.

"Просим водителей не забывать про основное назначение автомобиля. Если у кого-то есть желание выразить свои мысли и взгляды, то он должен делать это в рамках закона.

Убедительно просим таких водителей избегать нанесения на машины ненужных надписей, соблюдать ПДД, следить за технической исправностью своих ТС и обеспечивать безопасное движение", - сказал А.Аскерли.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество