авг.
2022
22:34
34
130
6683
Virtual karabakh

В Минэкологии прокомментировали кадры, на которых мужчина выпускает в Каспий "акулу" - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

1 авг., 2022
22:34
6683

В Минэкологии прокомментировали кадры, на которых мужчина выпускает в Каспий "акулу" - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана выразило отношение к распространившимся в социальных сетях кадрам, на которых молодой человек выпускает в Каспийское море рыбу. В комментариях к ролику утверждается, что это акула.

Директор Центра исследований биологических ресурсов, доктор биологических наук, профессор Мехман Ахундов заявил Oxu.Az, что рыба на видео - пангасиус.

"В Азербайджан завозят два вида пангасиуса для разведения в аквариумах. Когда же эти рыбы вырастают до 10-20 см, их продают. Пангасиусы похожи на акул, однако у них есть свои отличительные черты. К примеру, у акул жабры состоят из нескольких отверстий, в то время как у пангасиуса они сплошные. У последних также нет зубов и усов. Они питаются мелкими рыбами, креветками, очень редко - растениями", - рассказал он.

Ученый также отметил, что совершенное гражданином деяние противоречит Тегеранской конвенции по охране окружающей среды Каспийского моря и Протоколу по сохранению биоразнообразия, которые подписал Азербайджан. 

"Чтобы выпускать этих выращенных в аквариуме рыб в море, нужно получить разрешение. Научное мнение в данном вопросе также играет исключительную роль. Выпускающие рыбу без надлежащего разрешения должны быть наказаны. Эта рыба, пангасиус, погибнет в Каспийском море. В ходе мониторингов мы не сталкивались с этим видом, скорее всего, эти особи погибают", - заключил М.Ахундов.

21:49

В азербайджанском сегменте Сети распространились кадры, на которых молодой человек выпускает в Каспийское море какую-то рыбу. В комментариях к видео утверждается, что это - акула.

Такой поступок был встречен пользователями неоднозначно. 

Сотрудники APA TV нашли этого человека и узнали у него некоторые подробности:

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество