авг.
2022
15:34
68
1
1217
Virtual karabakh

Археологи исследуют древнее поселение Гарачинар - ВИДЕО

3 авг., 2022
15:34
1217

Археологи исследуют древнее поселение Гарачинар - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На территории села Гарачинар Геранбойского района ведутся археологические раскопки. В международной археологической экспедиции наряду с азербайджанскими учеными принимают участие специалисты из научных центров Франции, Германии и Италии.

По предварительным результатам изысканий, поселение Гарачинар охватывает периоды энеолита, ранней бронзы, античности и средневековья. Исходя из найденных образцов материальной культуры и особенностей залегания культурного слоя, основную часть памятника относят к раннему бронзовому веку.

Предварительные исследования показывают, что данное поселение является одним из крупнейших древних памятников на территории Южного Кавказа в толще Кура-Аразского культурного слоя. Прибывший из Италии для участия в археологических раскопках топограф подготовил обширный топоплан памятника и 3D-изображения места раскопок.

В ходе исследований были использованы современные научные методы и приемы. Учитывая важность памятника, было решено продолжить археологические работы и в последующие годы.

Подробнее - в сюжете Baku TV.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество