16 
авг.
2022
14:20
33
13
3466
Virtual karabakh

МЧС обратилось к населению - ВИДЕО

16 авг., 2022
14:20
3466

МЧС обратилось к населению - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана обратилось к населению по поводу пожарной безопасности.

"Летний сезон сопровождается активизацией деятельности в сфере сельского хозяйства и повышенным интересом людей к отдыху на природе. Однако, учитывая, что повышение температуры воздуха увеличивает риск возникновения пожаров и их быстрого распространения, необходимо быть осторожными.

В ряде случаев неосторожное или безответственное поведение людей, в том числе поджог скошенных полей, несоблюдение правил пожарной безопасности при осуществлении хозяйственной деятельности или отдыхе, приводит к возникновению пожаров, в результате которых причиняется ущерб государственному или частному имуществу, нашим национальным богатствам - лесам и заповедникам, а также ставит под угрозу жизнь и здоровье людей.

По данным на 16 августа, за последние сутки на территории страны было зарегистрировано 109 случаев возгорания, 47 из которых пришлись на северо-западный и северный регионы. Среди территорий пожаров, охвативших около 500 га, преобладают скошенные поля, сухая трава, кустарники и лесные массивы.

О масштабах опасности свидетельствует и тот факт, что пожар, вспыхнувший вчера на скошенном зерновом поле на территории села Хелфелер Шабранского района, из-за жаркой и ветреной погоды за короткое время расширился и нанес ущерб нескольким частным домам и подсобным постройкам. Несмотря на то, что работы по тушению возгораний, вспыхнувших в лесной зоне в горной местности вблизи сел Абрых и Тиканлы Габалинского района, осложнены из-за высокой температуры и ветреной погоды, необходимые мероприятия по локализации и тушению пожаров продолжаются. В настоящее время распространение пламени взято под контроль.

В тушении пожаров задействованы живая сила и спецтехника Государственной службы пожарной охраны, Службы спасения особого риска, Войск гражданской обороны, Северного и Северо-Западного региональных центров МЧС, два вертолета авиационного отряда, сотрудники центра лесного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов и местных исполнительных структур, а также население.

Обращаясь к гражданам, в частности к предпринимателям и владельцам личных хозяйств, МЧС еще раз подчеркивает важность строгого соблюдения требований пожарной безопасности и усиления госструктурами мер контроля за пожарной безопасностью", - говорится в сообщении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество