сент.
2022
14:27
10
92
2226
Virtual karabakh

Николай Крючков: Оспа обезьян уже "выплескивается". Дальше может быть хуже - ИНТЕРВЬЮ С ИММУНОЛОГОМ

1 сент., 2022
14:27
2226

Николай Крючков: Оспа обезьян уже "выплескивается". Дальше может быть хуже - ИНТЕРВЬЮ С ИММУНОЛОГОМ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Оспа обезьян продолжает распространяться по миру. В Азербайджане заболевание пока не выявлено, но в нашем регионе - Грузии, России, Иране - уже есть заболевшие. В мире лидируют США, где количество зараженных составляет уже около 20 000 человек, болезнь зафиксирована во всех штатах. Власти страны объявили оспу обезьян чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. При этом ученые из Национального института здравоохранения Дутора Рикардо Хорхе в Португалии отметили, что вирус оспы обезьян эволюционирует быстрее, чем предполагалось. Генетический анализ показал, что вирус начал мутировать со скоростью в 6-12 раз выше ожидаемых значений. Считается, что он передается от человека к человеку через тесный контакт с зараженным или воздушно-капельным путем.

При этом статистика Великобритании показывает, что 99% подтвержденных случаев заражения оспой обезьян приходится на мужчин. И очень часто сообщается, что в группе риска - гомосексуалисты. На этом фоне не так давно Всемирная организация здравоохранения даже призвала геев стать аскетичнее и ограничить количество половых партнеров для сдерживания распространения оспы обезьян.

Сегодня тему распространения этой инфекции для Oxu.Az комментирует генеральный директор контрактно-исследовательской компании КЭГ, российский эксперт по общественному здоровью, иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

- Может ли быть объявлена пандемия оспы обезьян? В СМИ уже звучат подобные предположения…

- С учетом событий, связанных с коронавирусной инфекций, да и более ранних событий внимание СМИ к этому вопросу вполне понятно, и это даже хорошо, если все работает в правильном направлении. Надо побуждать государство и население совершать какие-то противоинфекционные действия. Что касается текущей ситуации, то с самого начала было понятно, что оспа обезьян - это не второй COVID-19 по своим потенциальным масштабам и темпам распространения. Тем не менее точно так же было понятно, что вспышка будет глобальной и затронет все страны мира.

Почему я говорю о вспышке? Когда в 2020 году обсуждался вопрос коронавируса, то многие говорили, что это не классическая пандемия. Проблема в том, что не существует глобально подтвержденного определения того, что считать пандемией. Но сам термин у ВОЗ есть - это чрезвычайная угроза международного значения в области общественного здоровья. В данном случае оспу обезьян уже так классифицировали, но пока о пандемии не заявили, так как фиксируются относительно низкие темпы распространения и умеренная летальность. Хотя, строго говоря, поскольку охвачены почти все страны и болезнь не контролируется в подавляющем большинстве государств, можно говорить о пандемии, но масштабы другие. Как я уже сказал, это нельзя сравнивать с COVID-19.

В будущем есть опасность, так как могут произойти мутации, а их темпы напрямую зависят от количества людей, которые заражаются за определенный период времени. И чем больше накопительный итог, тем больше мутирует вирус. И какой-то вариант может "выстрелить" и качественно изменить свойство вируса, естественно, в пользу инфекции. Может повыситься заразность, это естественно для вируса, так, скорее всего, и произойдет. А если будет скачок в патогенности, то возникнет мультипликативный эффект, и инфекция будет "играть другими красками".

- Есть мнение, что этот вирус не очень опасен для части населения планеты, так как родившиеся до 1980 года прививались от натуральной оспы. Я, к примеру, получал эту прививку, но вряд ли можно говорить о каком-то коллективном иммунитете - ведь родившихся после 1980 года сейчас намного больше.

- Прививка от натуральной оспы - это не гарантия от оспы обезьян, 100-процентной защиты нет. Однако можно говорить о том, что прививка от натуральной оспы обеспечивает высокую защиту и ведет к снижению риска заражения. И эта группа людей создавала хороший буфер. Но дело в том, что вакцинированных от натуральной оспы все меньше, и это уменьшение количества перешло в "качество". В Африке это случилось примерно в 2016-2018 годах, а в целом в мире - как раз сейчас. Это должно было произойти. Дальше будет только хуже, если мы ничего не будем делать с иммунитетом. Само заболевание при нынешних темпах заражения не обеспечит коллективный иммунитет на популяционном уровне. Другое дело, если начнется взрывной рост, но тогда уже кратно увеличатся проблемы с этой инфекцией.

Хочу отметить, что сейчас она может быть управляема на этапе, когда произошло заражение, если, конечно, вовремя сделать постконтактную профилактику (такая есть для ВИЧ, например). В первые пять дней и даже до 14 дней после подтвержденного опасного контакта с человеком, у которого подозрения на оспу обезьян, можно использовать живую ослабленную вакцину и от натуральной оспы. Это очень эффективная схема, особенно в первые пять дней после возможного заражения. Вопрос в том, где эту вакцину брать, ее же практически нет в доступе. США озаботились этим пораньше, да и то у них всего пара миллионов доз. А в подавляющем большинстве стран вакцин вообще нет или есть максимум тысячи доз на хранении. Впрочем, существуют и специальные препараты. Но этим надо озаботиться заранее, как и койками в больницах, а инфекционисты должны обновить свои знания.

- А что вы думаете о версии, которая озвучивается уже постоянно, - связь гомосексуализма и вероятность заражения оспой обезьян? Публиковались даже карты отношения к гомосексуалистам и уровень распространения этого вируса. Они удивительным образом совпадают. Кроме того, в ВОЗ призвали геев ограничить количество половых партнеров для сдерживания распространения оспы обезьян. В Великобритании много заболевших, но среди них почти все - мужчины. Это совпадение?

- С точки зрения анализа данных методологии "экологических исследований" такого рода наименее доказательны. Выводы по ним делать невозможно, но они используются для генерации гипотез. Это если мы говорим про карты отношения к гомосексуалистам и заболевшим оспой обезьян. Очень важно понять, какие шкалы мы берем. Но наличие корреляции не говорит о том, что связь очень глубокая. Я вам приведу пример: рост и масса тела коррелируются, но при этом мы понимаем, что с каждым сантиметром роста вес не обязательно прибавляется. Есть определенный коэффициент даже при линейной связи. И я не говорю даже о статистике погрешности. На это можно ориентироваться, но ни в коем случае нельзя делать вывод.

Второй момент - правда ли, что гомосексуалисты играют заметную роль в распространении оспы обезьян? Судя по всему - да. Но и здесь есть нюансы. Поначалу это было вовсе не очевидно, да и сейчас есть вопросы. У гомосексуалистов, хотя лучше использовать термин "МСМ" (используется в области профилактики инфекций, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции, к поведенческой группе "МСМ" относят геев, бисексуалов и остальных мужчин, не относящих себя ни к тем, ни к другим, но практикующим сексуальные контакты с мужчинами - ред.), чаще регистрируются заболевания. Это так называемые вмешивающиеся факторы. Может ли быть такое, что гомосексуалисты чаще ходят к врачам или обращают внимание на симптомы, чем гетеросексуалы? Может. Гетеросексуал из-за легкой сыпи не пойдет к доктору, а вот гомосексуал - пойдет, он же знает про риски ВИЧ и т.д.

Что я вижу сейчас на основе разных данных разного качества и из разных стран, которые поступают? Действительно, некоторая часть гомосексуалистов из-за своего рискового поведения вносит вклад в распространение инфекции. Они составляют половину, может быть чуть меньше от всех случаев заболевания. Это очень существенно. Но насколько это долгосрочная история? Мы видели это по ВИЧ-инфекции. Поначалу заболевали инъекционные наркоманы и гомосексуалисты. А потом кто? Все остальные. Инфекция расползается из относительно узких популяционных групп в общую популяцию, выплескивается. И дальше уже неважно - ребенок это, женщина, пожилой человек. Дети пообщались в детском саду, а какой-то ребенок инфицирован от родителя оспой обезьян. Дальше заболевает несколько детей, приносит вирус домой. Оспа обезьян, повторюсь, уже "выплескивается", задевая тех, кто не связан с "МСМ" и рисковыми практиками.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество