сент.
2022
15:39
63
5
1623
Virtual karabakh

В Шамахы пройдет второй Фестиваль винограда и вина

8 сент., 2022
15:39
1623

В Шамахы пройдет второй Фестиваль винограда и вина

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

1 и 2 октября в Шамахы пройдет второй Фестиваль винограда и вина.

Он состоится в селе Мейсери Шамахинского района при совместной организации Государственного агентства по туризму, Исполнительной власти Шамахинского района и общественного объединения "Региональное развитие".

Целью фестиваля является расширение традиций виноградарства в Азербайджане, поддержка развития местного производства и виноделия, повышение экспортного потенциала винной продукции, диверсификация туристических возможностей.

Фестиваль винограда и вина неслучайно проходит в Шамахы. Помимо того, что это один из ведущих аграрных районов Азербайджана, он известен как край виноградарства. Именно здесь путем народной селекции были выведены всемирно известные азербайджанские сорта винограда.

Развитие виноградарства в Азербайджане напрямую связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. В свое время благодаря его инициативе и руководству виноградарство в Азербайджане развивалось быстрыми темпами. Сегодня виноградарство в Азербайджане вновь развивается. Этому способствует организация Фестиваля винограда и вина в Шамахы, имеющем древние и богатые традиции в области виноградарства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество