22 
сент.
2022
18:00
75
3
475
Virtual karabakh

Состоялся обмен мнениями об азербайджано-турецком сотрудничестве в области здравоохранения - ФОТО

22 сент., 2022
18:00
475

Состоялся обмен мнениями об азербайджано-турецком сотрудничестве в области здравоохранения - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Как сообщалось ранее, начался двухдневный рабочий визит делегации во главе с министром здравоохранения Турции Фахреттином Коджой в Азербайджан.

В рамках визита турецкой делегации прошла встреча с руководством Министерства здравоохранения АР, сообщает пресс-служба ведомства.

Состоялся обмен мнениями об успешном развитии многосторонних отношений между двумя братскими странами, сотрудничестве в области здравоохранения и реализации совместных проектов.

Выступивший со вступительной речью министр здравоохранения Теймур Мусаев отметил, что сотрудничество в области здравоохранения и медицинской науки является образцовым.

Было подчеркнуто, что цифровизация системы здравоохранения является одним из основных приоритетов Министерства здравоохранения Азербайджана: "В рамках состоявшегося в мае текущего года рабочего визита делегации Минздрава АР в Турцию у нас было много дискуссий и встреч с нашими турецкими коллегами в области цифрового здравоохранения. Опыт Турции в данной области неоценим, и ее модель является лидирующей в мире". 

Коснувшись вопроса о пандемии COVID-19, министр здравоохранения Азербайджана подчеркнул, что за этот период сотрудничество между нашими странами стало более интенсивным.

В своей речи Т.Мусаев отметил, что после восстановления независимости Азербайджана между двумя странами налажено широкое сотрудничество во всех сферах, в том числе и в области здравоохранения: "Ярким примером тому являются впервые организованные в нашей стране Азербайджано-турецкий медицинский бизнес-форум и выставка. Мы верим, что наше сотрудничество будет активно продолжаться и укрепляться, а медицинский форум создаст новые возможности для инвесторов".

В завершение своего выступления Т.Мусаев выразил надежду, что совместный медицинский бизнес-форум станет ежегодным.

Благодарив за теплый прием, Фахреттин Коджа отметил, что братские отношения между Азербайджаном и Турцией, построенные на прочных основах, являются наглядным показателем нашего единства и солидарности.

Турецкий министр подчеркнул, что в области здравоохранения между нашими странами налажено тесное сотрудничество. Ф.Коджа напомнил, что в мае текущего года была подписана "Дорожная карта сотрудничества между Министерством здравоохранения Турецкой Республики и Министерством здравоохранения Азербайджана на период 2022-2023 гг.". Подчеркнув важность дорожной карты для будущего сотрудничества, Фахреттин Коджа отметил, что подписанный документ сыграет важную роль в развитии сектора здравоохранения Турции и Азербайджана. 

В завершение своего выступления министр здравоохранения Турции пригласил своего азербайджанского коллегу на Медицинский конгресс стран тюркского мира, который состоится в Стамбуле в октябре текущего года. 

Отметим, что завтра в рамках визита делегации Министерства здравоохранения Турции планируется посещение жемчужины Карабаха и культурной столицы Азербайджана - города Шуша.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество