29 
сент.
2022
21:07
5
59
681
Virtual karabakh

В Сальянском районе выявлены многочисленные сейсмические зоны - ФОТО

29 сент., 2022
21:07
681

В Сальянском районе выявлены многочисленные сейсмические зоны - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По картографическим данным, полученным на основе спутниковых снимков, сделанных сотрудниками Оксфордского университета Великобритании в Сальянском районе, выявлен ряд очень активных оползневых разломов и многочисленные зоны современных тектонических движений и сейсмичности.

Как сообщает Oxu.Az, об этом было сказано в ходе очередных обсуждений на уровне Рабочей группы по расширению сотрудничества и реализации совместных научных проектов между Республиканским центром сейсмологической службы НАНА, Оксфордским университетом Великобритании и компанией bp.

Было отмечено, что для определения скорости геологического смещения были отобраны образцы с соответствующих речных террас. Цель исследований - определить направление и роль геологического развития смещающихся разломов. Кроме того, были проанализированы спутниковые снимки района, на территории которого имеются грязевые вулканы.

Профессор Ричард Уолкер из Оксфордского университета Великобритании заявил, что сейсмологические и геофизические исследования, проводимые в бассейне Каспийского моря, имеют большое значение. Они позволят более детально изучить землетрясения, происходящие на Каспии.

На заседании также обсуждались совместные проекты, которые будут реализованы в рамках двустороннего сотрудничества, обмен опытом и запланированная на 2023 год работа.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество