окт.
2022
15:49
53
8
480
Virtual karabakh

Обсуждены перспективы азербайджано-аргентинского сотрудничества в сфере фарминдустрии - ФОТО

3 окт., 2022
15:49
480

Обсуждены перспективы азербайджано-аргентинского сотрудничества в сфере фарминдустрии - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Аргентины в нашей стране Марианхелес Беллуши. Встреча носила ознакомительный характер.

Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев поздравил Марианхелес Беллуши с назначением на пост посла Аргентины. Министр подчеркнул значение взаимных визитов официальных лиц высокого уровня двух стран для развития отношений.

Указав на успешное сотрудничество во многих сферах, в том числе и в области здравоохранения и медицинской науки, Т.Мусаев отметил, что есть большой потенциал для обмена опытом между национальными институтами общественного здравоохранения. По его словам, азербайджано-аргентинское сотрудничество в области политики здравоохранения и общественного здравоохранения осуществляется на международном уровне - в рамках сотрудничества министров здравоохранения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Движения неприсоединения. Так, для поддержки борьбы с коронавирусом в рамках председательства Азербайджана в Движении неприсоединения в 2021 году Аргентине посредством ВОЗ была оказана гуманитарная помощь в размере 300 000 долларов.

Глава ведомства подчеркнул, что цифровизация системы здравоохранения является одним из основных приоритетов Минздрава Азербайджана.

"Аргентинская модель цифрового здравоохранения является лидирующей в Южной Америке. Изучение опыта Аргентины в этой сфере может быть полезным для нас", - сказал он.

Подчеркнув успешное взаимодействие наших стран в сфере фарминдустрии, министр сообщил, что в настоящее время в Азербайджане прошли официальную регистрацию 43 лекарственных препарата из Аргентины.  

В завершение Теймур Мусаев выразил надежду на дальнейшее успешное развитие сотрудничества. 

В свою очередь, Марианхелес Беллуши подчеркнула, что Аргентина уделяет особое внимание отношениям с Азербайджаном. Посол также отметила, что для повышения эффективности системы здравоохранения наших стран есть все необходимые инструменты по взаимодействию в сфере медицинского образования.

В ходе беседы, прошедшей в духе конструктивного диалога и взаимопонимания, стороны обсудили текущее состояние азербайджано-аргентинского сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки и потенциальные возможности его развития. Также обсуждены новые перспективы развития и укрепления сотрудничества в сфере фарминдустрии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество