26 
февр.
2015
13:45
79
16
4432
Virtual karabakh

Посол: Было бы справедливо присвоить Баку звание города-героя

26 февр., 2015
13:45
4432

Посол: Было бы справедливо присвоить Баку звание города-героя

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Баку очень многое сделал для Победы».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюль-Бюль оглы выступил с заявлением в связи с предложением о присвоении Баку статуса города-героя.

Oxu.Az со ссылкой на Кавполит представляет данное заявление посла:

«Конечно, я позитивно отношусь к предложению присвоить Баку статус города-героя и полностью поддерживаю эту инициативу.

Город Баку многое сделал для победы в Великой Отечественной войне. Бытовало такое выражение, что это была война моторов, а моторы, как известно, без бензина не работают. И город Баку работал 24 часа в сутки, работал для победы на фронте.

Более того, на фронт из Азербайджана было призвано порядка 660 тысяч граждан, при том, что в то время население республики составляло пять миллионов человек. Оставшиеся женщины, дети, не зная отдыха, работали на благо фронта.

Необходимых инженеров, сотрудников оставляли для обеспечения добычи нефти, но они все равно стремились попасть на фронт.

Именно в те трудные, военные годы, когда новое поколение самолетов нужно было обеспечивать высокооктановым бензином, ученый-химик Юсиф Мамедалиев изобрел специальную присадку, которая повышала октановое число.

Так что Баку очень многое сделал для Победы, и было бы справедливо присвоить ему звание города-героя.

Сегодня мы живем в разных странах, но это будет дань уважения погибшим, призванным из Баку и тем, кто работал на нужды фронта, причем работал, еще раз хочу повторить, день и ночь.

И это будет еще одно напоминание, что войну выиграли вместе, войну выиграли не только русские, но и все граждане бывшего Советского Союза.

Поэтому, как мне видится, присвоение Баку статуса город-герой, стало бы очень важным общественно-политическим актом. Было бы очень правильно воздать должное тем, кто внес немалый вклад в Победу.

Что же касается оппозиционного сектора в Азербайджане, думаю, что и представители оппозиции прекрасно понимают, что это наша общая Победа.

Оппозиция в Азербайджане достаточно разумна, чтобы понимать, что это имеет отношение к истории. Более того, в свое время вопрос о присвоении Баку геройского звания уже ставился, но так и не нашел решения.

И мне кажется, что сейчас это было бы актом восстановления исторической справедливости. Так что, я не думаю, что кто-то из оппозиционеров будет выступать против.

Статус «города-героя» (присваивался в СССР после Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов) пытается получить для Баку Азербайджан».

Отметим, что ранее с заявлением о присвоении Баку статуса города-героя выступил вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров.

«Мы ждём от России решения по предоставлению Баку статуса «города-героя», - заявил Аскеров.

По его словам, Россия, как правопреемница СССР, может принять такое решение.

«Мы требуем исторической справедливости. Азербайджан не нуждается в снисхождении. Мы требуем лишь подтверждения исторического факта, что победа в Великой Отечественной войне была достигнута также благодаря труду азербайджанских нефтяников и Бакинской нефти. Мир должен узнать и признать этот исторический факт», - подчеркнул вице-спикер.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество